Воронеж ясно +16°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы продолжают выбирать имя для названия своего аэропорта

19:08 23.11.2018
6 мин
0
2081

47 воздушных гаваней России, от Калининграда до Южно-Сахалинска, получат имена великих личностей. В финальном списке столицы Черноземья — император Пётр Первый, космонавт Константин Феоктистов и поэт Алексей Кольцов. У каждого из них — масса почитателей. За государя-реформатора, например, выступает коллектив самого аэропорта, за Феоктистова — региональное отделение Военно-исторического общества, Кольцов — фаворит Союза писателей…

«Вы можете проголосовать за одного из трёх кандидатов на имя воронежского аэропорта. Либо за меня, либо за двух моих подданных — Константина Феоктистова или Алексея Кольцова», — в роли Петра Первого активист движения «Волонтеры Победы» Армен Будагян держится уверенно. Знает он и биографию каждого из трёх кандидатов. С удовольствием рассказывает о том, как они связаны со столицей Черноземья. Всем, кто заинтересовался, Армен, а вместе с ним — около сотни волонтеров по всему городу, раздают специальные анкеты. Достаточно поставить галочку.

Говорит Антон Красов, руководитель волонтёрского корпуса проекта «Великие имена России»:
«Воронежцы очень положительно реагируют на данную историю, на данный общенациональный конкурс. Проявляют свою инициативу самостоятельно, приходя в ТРЦ, они ищут наших волонтёров для того, чтобы высказать своё мнение по кандидату, имя которого мы узнаем 5 декабря».

Разрыв между воронежскими кандидатами уже значительный — несколько тысяч голосов. Но всё ещё может измениться. Информация на сайте обновляется каждый день. А пока меньше всего голосов набрал поэт Алексей Кольцов. На втором месте — летчик-космонавт Константин Феоктистов. Возглавляет тройку император Пётр Первый.

Говорит Елена Востроилова:
«На самом деле, думаю, интересно. Почему? Да потому что это наш родной Воронеж. И я не вижу другого кандидата, кроме как Пётр Первый. Ну, правда, основатель нашего всё-таки морского флота».

Российский монарх Пётр Первый тесно связан с историей города. Здесь по его чертежам было заложено 30 военных судов. Государь лично следил за строительством кораблей. И именно в Воронеже в 1860 году появился один из первых в России памятников Петру. За право называться именем великого императора воздушная гавань столицы Черноземья соперничает с аэропортами Санкт-Петербурга и Астрахани. Имя государя «достанется» тому региону, где за него, в процентном соотношении, проголосует больше человек.

Говорит Валерий Черников, директор Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области:
«Фигура Петра Первого — это всё-таки эпохальная фигура. Фигура именно мирового масштаба. Человек, который внёс колоссальный вклад в историю России; человек, который внес колоссальный вклад в развитие нашего города. И благодаря Петру Первому, мы сегодня являемся не «уездным городом N», а именно центром губернии, именно столицей Центрального Черноземья».

Имя аэропорта — это важно, считает воронежский историк и политолог Владимир Размустов. Свой голос он отдал за земляка — космонавта Феоктистова.

Говорит Владимир Размустов, историк, краевед:
«Первый гражданский космонавт. Тогда это была редкость, потому что все были военные летчики. Первый учёный в космосе. Ну, и так далее. У нас уникальная личность, интереснейшая история, которая может стать примером для мальчишек. Да и показать инновационный характер нашего региона».

Именем воронежского лётчика-космонавта и Героя Советского Союза Константина Петровича Феоктистова назвали улицу в Центральном районе. Такое решение приняли в 1964 году. Тогда Феоктистов совершил свой первый космический полет. Это один из редких случаев, когда улицу назвали именем человека еще при его жизни.

Фигура Алексея Кольцова для Воронежа тоже знаковая. В честь него названы гимназия, библиотека, театр драмы, а также сквер, где установлен бюст поэта.

Говорит Иван Щёлоков, председатель правления Воронежского регионального отделения Союза писателей России:
«Это человек, который авторски переработал всю народную, духовную жизнь поколений, с которыми он был связан кровно. И впервые, наверное, заложил основу для формирования профессиональной литературы. И последний аргумент: когда человек будет со стороны прилетать в Воронеж, то имя Алексея Кольцова прозвучит звонко, ярко и жизнеутверждающе».

Решить судьбу воронежского аэропорта могут как жители региона, так и его гости. Чтобы проголосовать, искать волонтёра не обязательно. Сделать это можно с помощью социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», на сайте проекта «Великие имена России» или по телефону горячей линии. Свой выбор уже сделали более пятидесяти тысяч человек. Голосование продлится до 30 ноября.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25832200050354