Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Военно-транспортный самолёт Ил-112В успешно завершил второй полёт в Воронеже

15:28 30.03.2021
4 мин
0
1405
Испытания длились 30 минут

Испытания военно-транспортного самолёта Ил-112В, сконструированного на воронежском авиационном заводе (ВАСО), успешно завершились во вторник, 30 марта. Самолётом управлял экипаж в составе шеф-пилота ПАО «Ил», летчика-испытателя 1-го класса, героя России Николая Куимова, летчика-испытателя 1-го класса Дмитрия Комарова, а также бортинженера-испытателя 1-го класса Николая Хлудеева. Об этом рассказали в пресс-службе Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК).

Первый раз самолёт поднимали в воздух ровно два года назад – 30 марта 2019-го на аэродроме ВАСО. Второй полёт длился 30 минут, за это время проверялись режимы работы силовой установки, устойчивость и управляемость машины, работа её основных систем.

– С момента первого полёта, в ходе которого были проверены основные аэродинамические характеристики, были доработаны все системы и проведена работа по снижению веса воздушного судна, что позволило передать самолёт на этап предварительных испытаний, проводимых совместно с Министерством обороны. Параллельно идет подготовка производства к серийному выпуску до 12 самолетов в год, что удовлетворит потребности Минобороны в военно-транспортных самолётах данного типа и обеспечит устойчивую загрузку предприятия, – заявил первый заместитель генерального директора ПАО «ОАК», управляющий директор ПАО «Ил» Сергей Ярковой.

Военно-транспортный самолёт Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования личного состава, вооружения, легкой военной техники и других грузов максимальной массой 5 тонн. Ил-112В заменит самолёты Ан-26. По сравнению с Ан-26 у нового самолёта увеличены размеры грузовой кабины, что позволяет разместить УАЗ, а также большую номенклатуру грузов.

– Самолёт проектировался с использованием передовых цифровых технологий и оснащен самыми современными бортовыми системами российского производства. Пилотажно-навигационное оборудование обеспечит возможность автоматического захода на посадку на категорированные аэродромы по минимуму II категории ИКАО и ручной заход на посадку на слабо оборудованные и необорудованные в радиотехническом отношении аэродромы, – рассказали в ОАК.

Пока что сконструировали два образца Ил-112В. Один из них находится на ВАСО, а другой в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) имени профессора Н. Е. Жуковского, где проводятся его ресурсные испытания.

Фото Марины Лысцевой

Подробнее: Появилось видео второго полёта военно-транспортного самолёта Ил-112В в Воронеже.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21913599967957