Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Водителю со слабыми нервами не место на маршруте». Воронежский эксперт – об инциденте с маршрутчиком, выпихнувшим пассажирку из автобуса

15:38 23.11.2021
3 мин
0
972

Видео, где водитель автобуса №9ка оскорбляет и выпихивает из салона пассажирку, вызвало в соцсетях большой общественный резонанс и шквал гневных комментариев в адрес маршрутчика. В «Воронежпассажиртрансе», где трудится водитель, заявили, что обратились в полицию с просьбой дать правовую оценку всем участникам конфликта, и до конца разбирательств отстранили сотрудника от работы. Сам же маршрутчик настаивает, что женщина, которую он выгнал, не жертва, а провокатор. По словам мужчины, она первая начала оскорблять водителя и делала это на протяжении двух остановок, после чего у него сдали нервы. Сопредседатель Воронежского отделения общественной организации «Город и транспорт» Юрий Новиков считает: это всё следствие системной проблемы, и увольнение водителя её не решит.

– Уверен, что практически на каждого воронежского водителя маршрутки имеются похожие жалобы: они грубят, не соблюдают разметки, ездят не по графику и останавливаются в неположенном месте. Это системная проблема, – говорит Юрий Новиков. – И произошедший инцидент лишь подтверждение этого. Никого не оправдываю. Но стоит учитывать, что №9ка – самый напряжённый маршрут в городе. У его водителей нет ни одной технической конечной остановки, где бы они могли полноценно отдохнуть, поесть и привести себя в порядок. А за рулём водители проводят по 14, а то и больше часов. Но, конечно, всё это никак не оправдывает неадекватное поведение водителя. То, что он сделал, просто недопустимо. Опять же, большой вопрос к руководству. Если у вашего водителя нервы не выдерживают, может, тогда не следует ему работать на таком сложном маршруте? Можно, конечно, уволить конкретно этого водителя. Но проблемы это никак не решит. На его место придёт точно такой же. Воронежу просто необходимы образовательные центры по подготовке водителей, где они могли бы обучаться и повышать свою квалификацию. Подобные центры есть в Казани, Санкт-Петербурге, Москве и других городах. А за примером того, что воронежские водители маршруток плохо подготовлены, далеко ходить не надо. Так, городские власти купили за огромные деньги новые низкопольные автобусы. Но беда в том, что водители ими просто не умеют пользоваться. Они останавливаются в нескольких метрах от бордюра, хотя должны прижиматься к нему вплотную. И подобных примеров уйма.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23915004730225