Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области начнут курсировать безопасные электропоезда

19:30 30.07.2019
3 мин
0
1537

Для посадки и высадки — специальный подъемник. Плюс крепления для инвалидных колясок прямо в салоне. Таких удобств в электричках старого образца — не увидишь. Зато в новом электропоезде комфорт на первом месте. Велосипедистам — места для перевозки двухколесного транспорта. Для слепых и слабовидящих — таблички со шрифтом Брайля. Плюс — эргономичные диваны — уже для всех пассажиров. Их удобство лично оценил губернатор Александр Гусев.

Глава региона обратил внимание и на устройства, которыми оснащен вагон. Во-первых, видеонаблюдение. Камеры — здесь их по три в каждом салоне плюс столько же в тамбуре — помогают обеспечить безопасность. Температурный режим регулирует система микроклимата. Она похожа на кондиционер, но с дополнительной функцией — обеззараживания воздуха. О закрытии дверей пассажиров предупреждает световая и звуковая сигнализация.

Впрочем, изменилась электричка не только внутри, но и снаружи. В основе всё тот же принцип безопасности. Лобовую часть сконструировали так, что прицепиться к ней извне — просто невозможно. А значит, сгонять с крыш электропоезда любителей жесткого экстрима машинисту больше не придется.

Обтекаемая форма тоже не столько для красоты, сколько для улучшения аэродинамических свойств. Речь идет не скорости — она остается, как и прежде, 120 км в час. Главное преимущество — плавность движения, уверен машинист электропоезда Евгений Корчагин. За 6 лет работы он управлял многими пассажирскими составами. Так что сравнить, говорит, есть с чем. Особенно радует то, что уже в августе по Воронежской области будут курсировать 4 таких состава.

Евгений Корчагин, машинист электропоезда, говорит: «По ощущениям, ну конечно, отличается. И кабина машиниста более новая, более современный пульт, компьютер установлен, в котором вся информация фактически видна об электропоезде. По вагонам установлены камеры видеонаблюдения. Также из кабин машиниста можно наблюдать в эти камеры, что происходит в поезде. В электропоезде имеется система автоматического ведения поезда. Она позволяет нагнать время и не превысить скорость».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22186779975891