Воронеж ясно +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области кадры для железнодорожной отрасли готовят с юных лет

19:45 07.10.2019
4 мин
0
1129

Детская железная дорога в Лисках отметила свое 30-летие. Здесь, на маленькой станции, созданы все условия, чтобы обучить школьников всему, что умеют действующие работники стальной магистрали. А главное — пробудить интерес к непростой, но важной профессии. Первые железные дороги для детей появились в России ещё лет 80 назад. Сегодня их порядка 25, ежегодно они выпускают около 2,5 тысяч готовых путейцев.

…Здесь — все по-настоящему: и станция, и железная дорога с семафорами, и поезд. Только в роли машинистов, проводников и диспетчеров за пультом в депо — те, кому нет 18. Впрочем, несмотря на возраст, многие с будущей профессией уже определились.

Говорит Надежда Литина:
«Вообще, планы — поступать в высшее в Ростове или в Санкт-Петербурге. Работа трудновата, потому что я работаю непосредственным начальником — начальник смены, надо распределять ребят, надо обучить каждого новенького, надо кому-то помочь, и это довольно сложно. Плюс еще документация, журналы различные, это трудновато, но интересно, потому что ты работаешь с людьми, не только со своими подчинёнными, но и с пассажирами».

Детская железная дорога готовит кадры для дороги взрослой уже 30 лет. Ее история началась в 1989-м, когда Лиски был еще Георгиу-Дежем, а этот объект протяжённостью 1600 метров — больше аттракционом для местной ребятни. В 2014-м детская железная дорога родилась второй раз. После глобальной реконструкции обновлена станция с пассажирским перроном; введены в эксплуатацию двухэтажный учебный корпус, пункт технического обслуживания, мастерски; произведена замена железнодорожного пути, на дорогу поступили новые локомотивы.

Говорит Игорь Кирнос, глава Лискинского муниципального района:
«Что касается детской железной дороги — для нас это перспектива: то, что наша железная дорога — Лискинское отделение — по-старому назову, будет и дальше подпитываться кадрами, которые живут здесь, которые видят, как работает железная дорога, как она развивается».

Говорит Сергей Задорин, начальник Юго-Восточной железной дороги:
«Здесь у нас, если из такого наглядного — это настоящий переезд с настоящими шлагбаумами, с настоящим переездом, всем оборудованием; то, что, может быть, заметно меньше внешне — это новые программы обучающие, это новая цифровизация, вся страна у нас занимается цифровизацией, а мы на этой маленькой железной дороге занимаемся тем же самым. Поэтому выпускники этой школы пойдут точно подготовленными и в учебные заведения, и на большую железную дорогу».

Сегодня в ряды маленьких железнодорожников ежегодно вступают до 400 ребят с 5 по 11 классы. Причём носить серо-красную форму хотят не только местные: сюда едут школьники и из других районов области. Впрочем, преодолевать километры ради мечты теперь совсем не обязательно: классы для юных путейцев есть, к примеру, в Россоши и Поворино. И эту сеть планируют расширять.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21585416793823