Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже прошёл массовый «антиалкогольный» рейд ГИБДД

19:31 03.08.2020
3 мин
0
1627

Главная цель профилактического рейда — выявить нетрезвых за рулем. В ночном рейде задействовали девять постов ДПС, привлекли и общественников, а также впервые в рейд вышли казаки. Наши корреспонденты вместе с сотрудниками ГИБДД не спали дождливой ночью и знают все подробности.

Подготовка к ночному рейду по Воронежу начинается еще при свете дня. Сотрудники ГИБДД, выстроившись в два ряда, слушают напутственные слова от руководства и инструкции к дальнейшим действиям. Главная цель проверок — выявить тех, кто садится за руль пьяным. По статистике, в таком состоянии совершается каждое десятое ДТП на территории области.

Евгений Шаталов, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области:

— Наше мероприятие носит профилактический характер. Основная задача — не допустить передвижения по городу водителей в нетрезвом состоянии. К сожалению, количество ДТП и погибших у нас продолжает оставаться достаточно высоким. В прошлом году у нас погибло на дорогах более 400 человек. Поэтому мы регулярно проводим такие мероприятия, как на территории Воронежской области, так и на территории областного центра.

Одна из самых массовых проверок — на Чернавском мосту. Рейды были сплошные, а это значит, что останавливали и легковушки, и автобусы, и грузовики. Даже несмотря на то, что документы проверяли одновременно 6 полицейских, это не спасло от пробки. Одни водители возмущались подобной спецоперацией в 10 вечера, другие — скорее относились с пониманием. Ведь в такой колонне тоже были те, кого проблема пьяного вождения коснулась напрямую.

Всего полицейские выявили 47 нарушителей. Из них один человек был в состоянии алкогольного опьянения, а еще двое — отказались проходить медицинскую проверку. Отличался этот ночной рейд от предыдущих ещё и тем, что в нём участвовали не только полицейские, но и общественники с казачеством. Они проводили профилактические беседы с водителями и, в случае составления протоколов, выступали в качестве понятых.

Юрий Таранцов, член Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области:

— Конечно, большинство водителей — нормальные. Нормальные в том, что соблюдают правила дорожного движения, уважают других водителей. Ну, а тех, кто в эту ночь нарушает правила или продолжают нарушать каждый день, я думаю, будут ждать такие посты и общественное порицание. Долго они не проездят.

За езду в нетрезвом виде грозит лишь административная ответственность: денежный штраф и лишение водительского удостоверения. Но отобранные права, к сожалению, не могут вернуть отобранные жизни. Именно поэтому полиция и проводит такую работу. Ночью, в дождь и под явно недовольные возгласы водителей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22818183898926