Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже обильный «праздник живота» поставили на приветливые железнодорожные рельсы

19:12 19.09.2018
2 мин
0
1980

Наполнить жизнь вкусом и окунуться в историю вместе с ЮВЖД: в столице Черноземья прошел фестиваль с говорящим названием «Привет, еда!». Самый настоящий вагон-ресторан из XIX века потчевал гостей яствами, о многих из которых раньше они только читали. Мясо по-купечески, запечённая баранина и картофель, фаршированная щука, соленья, хворост, медовуха — всё то, что в старину входило в типичное меню ресторана на колесах.

Говорит Марина Чернова, директор Дворца культуры железнодорожников:
«Представлена традиционная русская кухня, где все смогут попробовать уху из стерлядки, знаменитые русские расстегаи… Это не только привет еде, это привет детям, привет радости, привет разным развлечениям, привет мастер-классам».

Приветливые проводницы в роли официанток, народные рецепты, соответствующий ретро-интерьер и свой железнодорожный «кухмейстеръ» — так раньше называли повара.

Рассказывает Сергей Задорин, начальник Юго-Восточной железной дороги:
«Сегодня наши работники, наши девушки, женщины постарались максимально приблизить весь тот дорожный комфорт, ту изюминку, которая может быть только в вагоне-ресторане, принести сюда, в такой прекрасный праздник».

Участие в таком гастрономическом фестивале для железной дороги вновинку. Непривычно, что не укачивает, а потому и необычно — делились впечатлениями гости, зашедшие пообедать.

Говорит Сергей Задорин, начальник Юго-Восточной железной дороги:
«И то, что было в путешествии — нравилось. И вдруг оно же оказалось здесь, и билет покупать не надо, на вокзал ехать не надо, а всё есть».

В наши дни вагон-ресторан есть только в поездах дальнего следования — тех, что находятся в пути не менее суток. И если раньше вся кухня была исключительно на углях, то сегодня пища здесь готовится на электроплитах. Тем не менее, оказавшись в дороге, каждому пассажиру всё же стоит посетить это место, чтобы проникнуться его романтикой, не исчерпанной за столетие.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20159101486206