Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже начали контролировать соблюдение масочного режима в маршрутках

17:18 14.05.2020
3 мин
0
3315

Сегодня, 14 мая, сотрудники городского управления транспорта, росгвардейцы и полицейские провели совместные рейды по выявлению и профилактике фактов нарушения масочного режима. Воронежцам напомнили, что в общественном транспорте нельзя проезжать без медицинской маски. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации, а также в пресс-службе регионального управления МВД по региону.

– Управление транспорта заблаговременно проинформировало пассажиров о необходимости соблюдения масочного режима. Во всем подвижном составе были размещены объявления о том, что проезд в общественном транспорте без средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещён. К сожалению, не все добросовестно отнеслись к соблюдению масочного режима. На момент проведения рейда мы наблюдали лишь порядка 50-60 процентов пассажиров, которые использовали маски, – рассказал заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров.

Во время рейда проверяли не только наличие масок у пассажиров и водителей, но и наличие в салонах автобуса информационных сообщений о введении масочного режима. По данным мэрии, подобные памятки размещены практически во всех маршрутках.

Напомним, решение о введение масочного режима на территории Воронежской области было принято 6 мая оперативным штабом по коронавирусу при губернаторе Александре Гусеве. Воронежцев попросили позаботиться о своём здоровье и приобрести маски, чтобы появляться в них в общественных местах. А с 12 мая ношение защитных масок стало обязательным.

– Все водители ориентированы на проведение бесед с пассажирами, которые заходят без масок, о том, что необходимо их носить, либо покинуть транспортное средство. Полномочий у водителя воспрепятствовать входу пассажира в автобус нет, да и основная задача у них другая – вести транспортное средство. Поэтому нами было налажено взаимодействие с органами правопорядка, чтобы повысить эффективность разъяснительной и профилактической работы, – отметил Максим Захаров.

Кстати, в полиции пояснили, что если не следовать указу и не носить маску в общественном месте, можно получить наказание в виде предупреждения или административного штрафа на сумму от 1000 до 30000 рублей. 

Контролирующие органы сообщили, что решения о дополнительных мероприятиях будут приниматься по ситуации, в зависимости от того, как качественно и добросовестно люди будут соблюдать масочный режим.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21525096893311