Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже автоинспекторы проверяют такси на соответствие ГОСТу

19:41 07.04.2021
3 мин
0
1210

Воронежские полицейские всерьез взялись за таксистов. Жалобы на них звучат часто: это и недостойное поведение за рулем, и неисправные машины, на которых перевозят пассажиров. Сегодня контролировать воронежских таксистов вместе с сотрудниками Госавтоинспекции вышли наши корреспонденты.

«Быстрый заказ такси. Подача машины — в среднем за 5 — 7 минут. Попробуйте наш сервис: быстро, удобно и недорого, проверенные водители». Вот только насколько безопасна может быть такая поездка, в объявлении не указано.

Многие считают, что для того, чтобы работать в такси, достаточно иметь права категории В и жгучее желание заработать. И, конечно же, надо установить приложение в свой смартфон, чтобы хотя бы знать, куда ехать. Однако это не совсем так.

Если раньше без наличия разрешительных документов, техпроверки и обязательного медицинского осмотра водитель не мог быть допущен для работы в такси, то теперь достаточно просто установить приложение в смартфон. Вот только водители забывают о том, что за такую езду, с нарушениями, предусмотрен штраф и немалый.

Олег Самойлов, инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД России по г. Воронеж:

— В соответствии с ГОСТом, легковое такси должно содержать или фонарь с нанесением цветографической схемы, или на кузове транспортного средства также должна быть нанесена цветографическая схема легкового такси. Нарушение кодекса об административных правонарушениях — незаконная установка фонаря с нанесением цветографической схемы легкового такси и управление данным авто гражданином — влекут за собой ответственность. Водитель привлекается к административной ответственности. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа 5 тысяч рублей.

Однако, несмотря на штрафы, на улицах города все больше водителей, которые в погоне за заработком не вылезают из-за руля по 12 — 14 часов.

Олег Самойлов, инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД России по г. Воронеж:

— Чаще всего встречаются автомобили, которые допускают нарушения. Именно водители допускают нарушения. Они выезжают, осуществляют перевозку пассажиров и багажа. И при этом имеют нарушения. Ну, вот за первый день работы сотрудников в период профилактических мероприятий было выявлено 6 автомобилей. А водители были привлечены к ответственности.

В последнее время дорожные происшествия с водителями такси имеют широкий резонанс. Изучив обстоятельства происшествий, в полиции отметили: один из факторов, влияющих на возникновение ДТП — личная недисциплинированность водителей такси. А значит, внимание к ним госавтоинспекторы ослаблять не будут.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19980382919312