Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В России утвердили типовой контракт на услуги перевозки пассажиров общественным транспортом

19:30 31.07.2019
2 мин
0
1331

С его нюансами уже успели ознакомить представителей воронежских автопарков. Документ очень пространный, и в первую очередь касается взаимоотношений заказчика услуг — то есть мэрии, и исполнителя — конкретной компании-перевозчика.

Немаловажная составляющая — порядок расчетов и взаимная финансовая ответственность. Плюс — регламент работы по выявленным нарушениям. Примечательно, что новая форма контракта предоставляет мэрии возможность устанавливать четкие требования к подвижному составу автопарков, внешнему виду водителей и транспорта, чистоте автобусов, и периодичности их уборки. В конкретных цифрах все это пока не прописано — то есть документ требует привязки к воронежским реалиям. Которая, как надеются перевозчики, будет разумной и пройдет в формате широкого обсуждения, в том числе с представителями общественности и гражданскими активистами.

Компании-перевозчики уверяют — они уже направили в мэрию предварительный график выведения из эксплуатации старого транспорта. Его исполнение во многом будет зависеть от тех условий, которые выдвинет горадминистрация в новых контрактах и будущего тарифа на проезд.

Максим Захаров начальник отдела развития и учёта управления транспорта администрации г. Воронеж сказал: «В рамках разработки маршрутной сети наш подрядчик РСДОРНИИ должен предоставить класс подвижного состава как раз рекомендуемый для того или иного маршрута. После того как они нам дадут данный класс мы уже будем конкретно прописывать требования к подвижному составу по вместимости, по тому что в нем должно быть и какой конкретно автобус должен обслуживать тот или иной маршрут».

Владимир Георгиевский председатель инициативной группы воронежских компаний-перевозчиков: «Документы, которые существовали ранее, в какой-то части могли быть неисполнимыми, что препятствовало нормальной работе. Перевозчики сейчас заинтересованы в повышении качества взаимоотношений с городом и с пассажирами, потому что — как мы и писали этим летом в правительство,- накопились серьезные системные проблемы, и приказ, формализующий типовой контракт, частично эти проблемы снимает».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23169612884521