Воронеж небольшая облачность +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В России хотят изменить правила проведения техосмотра автомобилей

19:05 09.01.2018
2 мин
0
1344

Сейчас план по реформированию схемы ТО готовится в федеральном Правительстве. Один из основных пунктов — взять под жёсткий контроль деятельность операторов технического осмотра, чтобы те не могли продавать диагностические карты без проверки автомобиля.
Кроме того, планируется вновь ввести штраф для автовладельцев за управление машиной, не прошедшей техосмотр. Предполагается, что поправки в соответствующий федеральный закон вступят в силу уже в этом году.
Напомним, что с 2012 года ГИБДД была отстранена от контроля за техосмотром, а проверять состояние машин доверили аккредитованным частным компаниям-операторам. При этом существовавшие с советских времен талоны ТО отменили, заменив их диагностическими картами, которые страховщики обязаны проверять при оформлении полисов ОСАГО. На практике сами страховые компании за не самые большие деньги стали предлагать купить техосмотр, якобы «экономя» время клиента на выезд в аккредитованную организацию.

Выписыванием диагностических карт без реальных испытаний автомобиля стали грешить и сами операторы ТО. В итоге по дорогам страны ездят машины, которые не могли пройти техосмотр в принципе. Авторы поправок в законопроект, кроме штрафа на водителей в размере 800 рублей, собираются предусмотреть в документе фотовидеофиксацию технического осмотра и передать контроль за всей процедурой Ространснадзору. Санкции за выдачу диагностических карт без проверки автомобиля ужесточат, также введут уголовное наказание за внесение в базу техосмотра «недостоверных сведений».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,45237398147583