Воронеж ясно +6°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Тренажёр для профилактики детского травматизма в ДТП появился в воронежском Дворце творчества детей и молодёжи

19:20 30.12.2021
3 мин
0
1629

В шофёры – со школьной скамьи. В Воронеж прибыл специальный мобильный комплекс, на котором школьники смогут изучать азы правил дорожного движения – в основном, конечно, для профилактики детского травматизма в ДТП. Новинку уже успели опробовать первые счастливчики. И среди них был корреспондент «TV Губернии».

Профилактика детского дорожного травматизма – одна из приоритетных задач областного управления ГИБДД. Работу полицейские ведут совместно с региональным департаментом образования. И это даёт свои плоды. Чтобы приобрести мобильный тренажёрный комплекс, который должен учить детей правилам дорожного движения, среди муниципалитетов области провели специальный конкурс-отбор. Победителем стала сама столица Черноземья.

Руководитель отделения пропаганды управления ГИБДД по Воронежской области Татьяна Сушкова:

– Мы все понимаем, что в современных условиях рафинированное обучение детей должно отойти на второй план. То есть как раньше учили – в стихах, по книжкам, по плакатам – это уже вчерашний день.

Самый осторожный пешеход – это водитель. Он реально имеет представление, что автомобиль – это повышенный источник опасности и что нужно быть очень внимательным, переходя дорогу. Поэтому в Госавтоинспекции уверены, что и детей надо сразу готовить, как водителей. Конечно, пока на тренажёрах, тем более, что в новеньком мобильном центре всё для этого есть, да и ребята в восторге.

Константин Вострокнутов:

– Это как игра. Переключать скорости, как в настоящей жизни. Это очень круто, я привык к этому, как родная машина уже. С первого раза мне кучу штрафов налепили, но через некоторое время я приспособился.

Начальник отдела дополнительного образования, воспитания детей и молодёжи департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Владимир Фролов:

– Таких комплексов у нас в Воронежской области – 4. И в следующем году мы планируем проводить аналогичный конкурс среди муниципалитетов.

Обошёлся этот комплекс более чем в 6 млн рублей. Зато правоохранители отмечают, что благодаря таким превентивным мерам статистика ДТП с участием детей-пешеходов снижается. Пока что тренажеры развернули на площади у Дворца детей и юношества. Учить будут ребят, которые занимаются здесь в кружках и секциях, а в дальнейшем комплекс будет курсировать по городским школам.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22151494026184