Транспортные проблемы Воронежа помогут решить наблюдательные студенты

19:32 28.02.2019
4 мин
0
4996

Молодежь на воронежских остановках есть всегда. Как-никак, студенческий город: общаются, списывают задания, просто ждут автобус. Но в эти дни многие ребята проводят свое время не праздно, они участвуют в разработке новой схемы движения городского транспорта. К масштабному исследованию подключилась тысяча студентов ВГТУ.

…Сотни студентов на улицах Воронежа с листками в руках толпятся на остановках общественного транспорта. Задача — исследовать нынешнюю ситуацию с пассажиропотоком. Фиксируют всю статистику.

Говорит Ольга Баракина, студентка ВГТУ:
«Мы записываем, какая маршрутка проходит по данному маршруту, сколько человек зашло и вышло и, соответственно, время».

Это исследование — один из этапов разработки комплексной схемы организации дорожного движения в Воронеже. Частью схемы станет новая маршрутная сеть общественного транспорта: в мэрии надеются, что она поможет решить многие логистические проблемы города и повысить качество обслуживания пассажиров.

Говорит Александр Колосов, проректор по учебной работе ВГТУ:
«Мы привлекаем не только студентов, но и преподавателей для данных исследований, за каждым факультетом мы закрепили несколько остановок общественного транспорта. В городе Воронеже чуть меньше 1000 остановок, только на некоторых остановках необходимо присутствие одного студента, а некоторые остановки требуют участия нескольких студентов. Для того, чтобы зафиксировать необходимое количество измерений».

С 7 до 10 утра и с 5 до 7 вечера. Наблюдение ведут в часы пик. Чтобы не замерзнуть, ребята сменяют друг друга на посту. И так на каждой остановке. Работают на совесть, говорят: сами заинтересованы в том, чтобы в будущем ездить на общественном транспорте стало быстрее и комфортнее.

Говорит Владислав Рыжих, студент ВГТУ:
«Очень сильно забито, особенно в центре. Есть маршрутки, на которых почти никто не ездит, а есть — где очень много ездят, поэтому я думаю, это нужная процедура. На данное время в Воронеже неэффективно прослежены пути остановок, и в дальнейшем надо это скорректировать, это более комфортно для людей».

Мониторинг пассажиропотока — только первая ласточка в разработке новой схемы организации движения. Но, быть может, самая важная. Мэр Вадим Кстенин заявил: решения о серьезных вложениях денег и сил в преобразование системы общественного транспорта будут приниматься только на основе точных расчетов. Нужна выверенная статистика.

Говорит Максим Захаров, главный специалист отдела организации транспортного обслуживания населения управления транспорта г. Воронеж:
«У нас задача стоит — полностью изменить маршрутную сеть, мы должны максимально убрать дублирование маршрутов. Малый класс, средний класс должен остаться на подвозе, а по центральной улице должны двигаться автобусы большой вместимости».

Сбор данных о воронежском пассажиропотоке займет 3 дня, включая один выходной. Далее еще месяц на обработку полученной информации. А вообще, новую схему организации движения в Воронеже представят к концу 2019 года.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23140692710876