Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Строительство нового терминала воронежского аэропорта начнется в конце апреля

17:16 04.02.2021
2 мин
0
1799
Одновременно стартуют работы по удлинению взлётно-посадочной полосы

Строительство нового терминала международного аэропорта «Воронеж» имени Петра I начнется в конце апреля 2021 года. Параллельно будут идти работы по удлинению на 200 метров взлётно-посадочной полосы, благодаря чему наша воздушная гавань сможет принимать самолёты большей вместимости. Об этом рассказал руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков в ходе прямого эфира в официальных пабликах регионального правительства в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники».

«Несмотря на пандемию, в регионе продолжается модернизация и развитие транспортной инфраструктуры, — отметил Александр Десятириков. — Такого рода объект требует большого времени для подготовки проектной документации. Он должен быть безопасным, красивым и удобным. Компания уже презентовала проект, но он пока не утвержден. Думаю, что ввод в строй терминала даст существенный импульс авиаперевозкам в регионе. Надеюсь, что планы, которые перевозчик заявляет к 2022 году, будут реализованы».

Согласно проекту, общая площадь нового единого пассажирского комплекса составит 19 тысяч кв. метров. Сдача в эксплуатацию первой очереди — трёхэтажного терминала с двумя телетрапами — позволит обслуживать около 1,5 млн. пассажиров в год, а после введения в строй второй очереди — уже более 2 миллионов. Согласно проекту, изюминкой нового аэровокзала будет оформление, его специально разрабатывали для Воронежа голландские архитекторы. На фасаде стеклянного терминала появится огромное изображение Петра I, чье имя носит воздушная гавань столицы Черноземья. А карниз крыши, по задумке дизайнеров, будет напоминать парус, который поддерживают деревянные корабельные мачты. 

Тамара ГАШИМОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22074007987976