Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Самый вежливый маршрутчик Воронежа: «Добро – оно всегда возвращается»

19:36 14.10.2020
8 мин
0
4335

Чистый салон, аккуратный и вежливый водитель, пенсионерам, инвалидам и отличникам – проезд бесплатно, остальным – конфеты, салфетки и хорошее настроение. Это не утопия, а реальность. В Воронеже курсирует идеальная маршрутка. Наш корреспондент Кристина Штерн нашла водителя этого автобуса, который уже стал звездой интернета и готова рассказать подробности.

Кристина Штерн, корреспондент:

– С чем обычно у нас ассоциируются автобусы и маршрутки? С недовольными пассажирами, с грубостью и хамством водителя, с серостью, с грязью в салоне и так далее. Однако есть в Воронеже одна машина на маршруте № 20М, которая ломает все стереотипы. Мы познакомились с её водителем – Владимиром, которого все знают как просто дядю Вову, и готовы показать вам как выглядит образцово-показательная маршрутка.

Каждое утро у Владимира Никифорчука начинается с похода в магазин. Водитель маршрутки тщательно следит за тем, чтобы коробочки с конфетами, а точнее гормонами радости и счастья, как он их называет, не иссякали, и чтобы каждый, кто едет этим маршрутом – мог угоститься. Причём – совершенно бесплатно. И даже взять платочки.

Владимир Никифорчук, водитель автобуса по маршруту 20М:

– Люди на позитиве едут, настроение поднимается в принципе. Всем тяжело ездить в маршрутке. Вообще тяжело, тем более в летний период, поэтому платочки, конфетки – это как бы от души.

«Джентльмены! Будьте благородны, уступите леди место!» – стены маршрутки пестрят различными позитивными плакатами, надписями и пожеланиями хорошего настроения. В этом автобусе действуют свои правила. Например, проезд для пенсионеров и инвалидов бесплатный. Есть бонусы и для школьников – получил четвёрку – проезд 10 рублей, получил пятёрку – поездка в подарок. Владимир видит в этом и воспитательную работу.

Владимир Никифорчук, водитель автобуса по маршруту 20М:

– Наше поколение воспитывали так, чтобы дети уступали место старшим. Поэтому в процессе работы я вижу, что немножко несправедливо: мужчины место не уступают дамам, пенсионерам, старикам. Старикам относительно уступают, но делают вид, что не замечают. Поэтому это мои мысли вслух. Это серьёзные мысли вслух, но с чувством юмора.

Андрей Бондарев, водитель автобуса по маршруту 70М:

– А вот как вы думаете, другие водители должны брать пример с дяди Вовы? Не знаю! Ну, конфетами угощает только он, больше я таких не видел! Будут другие угощать водители. Хуже от этого не будет в любом случае.

Владимир Никифорчук водителем был не всегда и в эту сферу попал случайно. По специальности он тренер по хоккею. Когда переехал в Воронеж с Дальнего Востока, оказалось, что зарплата тренера копеечная. По совету друзей купил в кредит микроавтобуc.

Владимир Никифорчук, водитель автобуса по маршруту 20М:

– Работа нравится, тем более 8 лет в Воронеже живу. И пассажиры многие уже знают и ждут. Даже на остановочках. У нас свои пассажиры есть.

Владимир по жизни человек добрый и сердечный, поэтому за всё время ни одной конфликтной ситуации. Хозяин комфортной маршрутки уверен – салон – это лицо водителя, да и вид самого шофёра – немаловажен, поэтому на работу как на праздник – всегда в белой рубашке.

Евгений Самылин и Александра Самылина:

– Лучшая «ГАЗель» – транспортная единица во всём городе. Таких практически нету больше – чисто, красиво вежливо! Водитель всегда одет, всегда в белом, видно его. Вот это 20М всегда.

Дарья Ершова:

– Приятно ездить в такой маршрутке. Я езжу по данному маршруту уже 4 года. И когда попадаю к данному водителю. У меня сразу поднимается настроение, потому что здесь всё так красочно, ярко. Доброжелательная атмосфера, очень вежливый водитель. И при встрече «здравствуйте» и при выходе «до свидания», «пожалуйста». То есть очень приятно и комфортно. Все были бы такие.

На вопрос – сколько же уходит на содержание салона дядя Вова говорит – расходы не считает, потому что делает всё от души.

Олег Толстопятых, пенсионер:

– Самый хороший водитель на этом маршруте. Вот у него салфеточки, там у него конфеточки. Вежливый, тех, кто немощный – провозит бесплатно. Очень культурный, приятный в общении человек.

Игорь Чеботарев, пенсионер:

– Вежливый, культурный. Действительно, стареньким он уступает деньги. Бесплатно возит. Чистота у него. Водит аккуратно, никаких встрясок. Приятно ездить на этом маршруте.

Владимир Никифорчук, водитель автобуса по маршруту 20М:

– У меня было два случая – две женщины даже расплакались. Я понимаю, что они расплакались из-за своей безысходности. Что у них пенсия не позволяет. Я считаю, что в жизни надо жить правильно, честно. Добро – оно всегда возвращается. Как ты поступаешь, как живёшь, так у тебя в жизни всё и складывается.

Ну а то, что обычные конфеты исполняют мечты – совсем не шутка. Владимир делится – уже 8 человек ему сказали, что у них желания сбылись, причём у некоторых даже дважды. Так что загадаем все вместе, чтобы в Воронеже все маршрутки и автобусы были такими, как у дяди Вовы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21277713775635