Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

При оплате проезда по карте в Воронеже еще слышен зубовный скрежет маршрутчиков

19:00 17.09.2018
3 мин
0
2213

В воронежских большегрузных автобусах, маршрутках малой вместимости и «ПАЗиках» (всего это полторы тысячи машин) установили терминалы безналичной оплаты проезда. Теперь по банковской карточке можно ездить на всем общественном транспорте, за исключением маршрутов в Бабяково, Новую Усмань, Рыкань, Семилуки, Латное, Ямное и в аэропорт.

Это официально. А как дела обстоят на самом деле, каждое утро проверяет специальная комиссия мэрии Воронежа. Выясняется, что по факту расплатиться картой можно не везде. Причины две — либо аппарат «не выдали», либо «поломался». Есть и нечистые на руку водители — специально прячут терминалы, чтобы скрыть реальную выручку.

Вообще популярность новой услуги зависит от маршрута: больше студентов — больше спрос, а бывает и так, что за весь день к терминалу подойдут всего-то человек пять.

Да, многие пользуются. Хотя как попадется… Бывает, и пенсионеры тоже подходят, — говорят водители маршруток.

— Не пользовалась и ни разу не видела, чтоб вообще пользовались. Каждый день езжу на транспорте с работы на работу — не видела такого, — категорична одна из пассажирок.
— Бывает, что большая очередь собирается из-за них. По утрам быстрее иногда наличку кинуть, чем картой оплачивать, — поддерживают ее другие пассажиры.

В мэрии, тем временем, пояснили: если водитель маршрутки утверждает, что терминала нет или заплатить картой по каким-либо причинам невозможно, воронежцам стоит пожаловаться по телефону (473) 228-37- 82.

Напомним, первыми в городе — еще в марте прошлого года — безналичный расчет опробовали в троллейбусах. Вообще такой способ оплаты проезда популярен во многих городах. Но сказать, что в Воронеже это сделали без проблем, нельзя.

Всё зависит от перевозчика. Отдельные перевозчики встретили нормально нашу инициативу — пошли навстречу. Также и водители. Но где-то срабатывает человеческий фактор — некоторые водители, конечно, сопротивляются, не хотят работать «в белую» и показывать эти доходы, — сообщил главный специалист отдела организации транспортного обслуживания населения управления транспорта г. Воронеж Максим Захаров.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24044013023376