Воронеж ясно +14°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Построенный в Воронеже самолёт завершил первый испытательный полёт

16:23 09.04.2021
2 мин
0
1152
Ил-96-300 успешно приземлился спустя два часа после взлёта

Построенный на Воронежском авиационном заводе новый самолет Ил-96-300 завершил свой первый испытательный полёт. Его продолжительность составила около двух часов, сообщили в пресс-службе ПАО «ВАСО» в пятницу, 9 апреля.

В ходе испытания проверялась устойчивость воздушного судна на высотах от 5000 до 9000 метров, его управляемость и работоспособность всех систем и силовой установки нового Ил-96-300. Командир экипажа отметил, что полётное задание полностью выполнено.

Испытания проводятся для последующей передачи самолета заказчику. Ил-96-300 оснащен самыми современными системами и оборудованием, на самолете установлен модернизированный пилотажно-навигационный комплекс, а также применена новая технология окраски, обеспечивающая дополнительную защиту планера.

– Программа Ил-96 традиционно обеспечивает основную загрузку завода. Около 70 процентов работников предприятия заняты именно на этом проекте. «ВАСО» обладает уникальными компетенциями производства пассажирских широкофюзеляжных дальнемагистральных лайнеров. У нас накоплен колоссальный опыт производства таких машин. Сегодня мы стабильно обеспечены заказами по программе Ил-96, – рассказал управляющий директор «ВАСО» Фарит Шарафеев.

Всех, кто участвовал в сборке самолёта поздравил депутат Государственной Думы Гаврилов Сергей Анатольевич в своем telegram-канале:

Надеюсь, что летом также успешно пройдёт запуск Ил-96-400, предназначенный для гражданских перевозок. «ВАСО» заслуженно занимает место среди лидеров производителей пассажирских и транспортных самолётов, продолжающих традиции великой советской школы.

Евгений МОРОЗОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22062301635742