Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

После заразившегося коронавирусом водителя «Воронежпассажиртранс» начал принимать беспрецедентные меры безопасности

19:31 21.04.2020
6 мин
0
4463

Ежедневное измерение температуры, резиновые перчатки и обязательно марлевая повязка. После заражения коронавирусом водителя 52-ого маршрута «Воронежпассажиртранс» начал принимать беспрецедентные меры безопасности. Теперь попасть на территорию предприятия можно только через проходную. Закрыта столовая. Автобусы обрабатывают антисептическими средствами. Кроме того на конечных остановках водители обязаны дезинфицировать руки.

Первым делом измерить температуру и получить средства индивидуальной защиты. Именно так начинается смена у водителей «Воронежпассажиртранса». После того, как у одного из их коллег подтвердился COVID-19, за самочувствием каждого сотрудника следят, что называется – в оба глаза. Кто может, работает удалённо. Ну, а те, без кого выпуск автобусов на линию и сама работа на ней невозможны, ибо беспилотных маршруток пока не изобрели – проходят тщательный медосмотр. Кстати, в руководстве ПАТП уверены, если бы не качественный ежедневный инструктаж водителей – заражённых сотрудников оказалось бы больше. А так – принимать экстренные меры начали сразу же после того, как пришёл первый – предварительный анализ заболевшего шофера.

Андрей Братякин, исполняющий обязанности генерального директора МКП «Воронежпассажиртранс»:

– Первое, мы выявили лиц, которые непосредственно контактировали, вплоть, что даже на заправке мы посадили сотрудников для того, чтобы они посмотрели видеокамеры, с кем он общался. Потому, что на заправках тоже есть операторы. То есть получилось около 10 человек, с кем он непосредственно общался на рабочем месте. И эти люди незамедлительно были отправлены на карантин. К нам приехали сотрудники из Роспотребнадзора по Железнодорожному району. Были взяты анализы, и вот спустя 2 дня анализ не показал положительный результат. Мы очень рады этому. И те меры, которые мы предпринимали до этого случая, они оказались действенными.

Буквально сразу же была проведена полная дезинфекция всех строений, находящихся на территории предприятия. От мойки до административного здания. Даже улицу промыли. Особенно тщательно обрабатывали сам автобус, на котором работал инфицированный. После заболевшего за рулём этой маршрутки успели побывать два его сменщика – их немедленно отправили на карантин. Кстати, все транспортные средства, которые выпускают на линию, ежедневно дезинфицируются. Их обрабатывают хлоркой и специальным антисептическим средством. В последние недели в соцсетях стали появляться скептические комментарии, мол, убирают салоны только на камеру, а на самом деле внутри грязь. Впрочем, судите сами.

Андрей Братякин, исполняющий обязанности генерального директора МКП «Воронежпассажиртранс»:

– Водителям у нас строго-настрого запретили снимать перчатки на линии. Они ездят в перчатках и масках. Поэтому если мы при ходе проверки видим, что водитель без маски, либо без перчаток, мы незамедлительно снимаем с линии, и ведутся штрафные санкции.

Мы делаем, что можем, говорят водители. И рискуем – может, поменьше, чем врачи, но тоже – ежедневно. И очень надеемся на профессионализм и самоотверженность медиков. Кстати, по решению руководства «Воронежпассажиртранса» люди в белых халатах, борющиеся с коронавирусом, теперь будут ездить бесплатно на всех 10 маршрутах, которые обслуживает это предприятие. Медикам раздадут специальные билеты. Чуть раньше также поступил и другой воронежский перевозчик – АТП-1.

Максим Захаров, заместитель руководителя управления транспорта г. Воронеж:

– По срокам здесь мы ждём списки от департамента здравоохранения. Как только нам будут переданы списки. То количество, которое нам необходимо будет выдать, мы передаём в департамент, либо в профсоюзные организации. И они уже распространяют в организации здравоохранения и сотрудники данных организаций смогут бесплатно перемещаться на муниципальном транспорте. В проездном прописаны те маршруты, на которых можно будет ездить. Предъявляя их водителю данного автобуса. По словам перевозчика АТП-1, уже более 3 тысяч роздано на руки. Ну и соответственно на такой же уровень примерно ориентируемся.

Бесплатный проезд для медиков будет действовать как минимум до 15 мая. А пока мэрия, впрочем, как и руководство автотранспортного предприятия, просит простых горожан оставаться дома и пользоваться автобусами только при крайней необходимости.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23262691497803