Воронеж ясно
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Поможет ли метробус избавить Воронеж от пробок

16:47 13.01.2022
13 мин
0
2438
Когда в столице Черноземья появится новый городской транспорт и станет ли он альтернативой личному автомобилю
Фото: pixabay.com

Отсутствие пробок и давки в маршрутках, просторные автобусы, которые ездят строго по расписанию даже поздно вечером. Сейчас всё это кажется воронежцам почти фантастикой. Но московские специалисты из Российского дорожного научно-исследовательского института заверяют, что уже через несколько лет в столице Черноземья может появиться современный общественный транспорт, который превзойдёт все ожидания горожан. И это не многострадальное метро, и даже не трамваи, а… метробусы. Корреспонденты «TV Губернии» выяснили у экспертов, что это за вид транспорта и в чём его плюсы и минусы.

Что такое метробус?

По сути, метробусы – это не новый вид транспорта, а только способ организации скоростного движения. Он предполагает наличие выделенной полосы прямо посреди проезжей части. Метробусная линия неразрывна и огорожена, чтобы на неё не выехал, например, водитель легковушки. Перемещаться по таким «выделенкам» могут хоть вместительные автобусы (это бывает чаще всего), хоть «ПАЗики», хоть троллейбусы, главное – сам принцип. Обычно полоса для метробусов не имеет никаких ответвлений и просто соединяет одну конечную остановку с другой. Пассажиры садятся в общественный транспорт не на привычных нам остановках, а на станциях. Здесь установлены турникеты и терминалы, через которые люди оплачивают проезд, а потом уже проходят в салон. Это удобно: можно сэкономить на кондукторе и ускорить процесс посадки. Также на станциях размещают схему метробусных линий и электронное табло со временем прибытия транспорта. Как мы видим, система метробусов во многом напоминает работу обычного метрополитена, только более дешёвую и доступную. Поэтому злые языки иногда называют такой способ передвижения «метро для бедных».

В чём преимущества и недостатки этого транспорта?

Главное преимущество, о котором говорят авторы проекта, – скорость. Обычный автобус, даже если он двигается по выделенной полосе в крайних правых рядах, сталкивается со множеством препятствий, а метробус поможет решить эту проблему. И пробки пассажирам автобусов будут не страшны даже в час пик.

К тому же с появлением метробусов водители общественного транспорта начнут гарантированно соблюдать расписание (сейчас пунктуальностью они не отличаются). Из этого обстоятельства вытекает ещё один плюс нового проекта – прекратятся «гонки» маршрутчиков ради прибыли. Пока водители некоторых маршрутов, частично дублирующих друг друга, готовы рисковать безопасностью пассажиров, чтобы первыми забрать людей с остановки.

Эти обстоятельства могут для многих стать веским доводом, чтобы пересесть на общественный транспорт. Найти достойную альтернативу личному авто и разгрузить дороги – и есть главная цель транспортной реформы в Воронеже. Тем не менее остаются вопросы и к новому проекту. Будут ли метробусы комфортнее тех «ЛиАЗов» и «ПАЗиков», которые ходят по улицам столицы Черноземья сейчас? Эксперты опасаются, что в наших реалиях останутся те же самые машины, им просто предоставят большее преимущество на дорогах. Но даже если появятся новые вместительные автобусы, надо понимать, что это не самый вместительный и экологичный транспорт (в отличие от трамвая, например).

Кстати, ряд воронежских общественников убеждён, что именно благодаря метробусам в Воронеже может возродиться трамвай.

– Если в первые годы по новой линии будут ездить автобусы, «ПАЗики», «Газельки» и троллейбусы, то в будущем на месте новой «выделенки» можно будет проложить рельсы и пустить трамваи. Это вполне реально сделать, было бы желание, – пояснил «TV Губернии» представитель общественного движения «Город и транспорт» Виталий Иванищев.

Что нужно, чтобы метробус появился в Воронеже?

Чтобы проложить в Воронеже первую линию метробуса, придётся проделать огромную работу. Дорожники должны обустроить выделенную полосу по центру проезжей части, установить новые остановочные комплексы и организовать дополнительные пешеходные переходы. Старые же остановки и «выделенки» по крайним правым полосам, которые появились в Воронеже только в прошлом году, придётся убрать – они станут просто не нужны. Также проектировщиками предусмотрено строительство новой эстакады.

– Да, потребуются несколько лет и миллиарды рублей. Однако я убежден, что метробусы – это единственный проект в Воронеже за последние 20 лет, который реально осуществить. И это нужно сделать в ближайшее время, – отметил сопредседатель Воронежского отделения общественного движения «Город и транспорт» Юрий НОВИКОВ.– Город продолжает активно застраиваться новыми районами, особенно в северной части. Воронеж остро нуждается в магистральном транспорте. Старую систему советских трамваев уже не восстановить, да и она не была совершенной. Много путей было проложено в частном секторе, где трамваи ходили пустые, причём шли они медленно и сильно вибрировали. Не вариант для Воронежа и строительство метро. Его разумно возводить в городах численностью более 5 млн человек. В противном случае, за исключением пиковых часов, метро будет ходить с пустыми вагонами и никак не окупится.

Где уже реализованы подобные проекты?

Похожая схема движения зарекомендовала себя в ряде городов мира. Метробусы ездят в Буэнос-Айресе, Бостоне, Лос-Анджелесе, Стамбуле, Иерусалиме. Больше всего метробусов в странах Латинской Америки, например, в южноамериканском городе Богота. Там организована сложная система, которая охватывает весь город, постоянно идёт строительство новых линий.

В России этот вид скоростного транспорта пока действует только в Белгороде. Здесь первый метробус появился в 2020 году на ул. Щорса — одной из главных в городе. По метробусной линии ходит обычный транспорт: как крупные «ЛиАЗы», так и небольшие маршрутки, в том числе и «ПАЗики». А вместо станций с терминалами и турникетами — обычные остановки, но установленные посреди проезжей части. Пока на таких «станциях» нет никаких табличек с расписанием автобусов и указанием маршрутов. Так что описанной нами выше идеальной картине белгородские метробусы не вполне соответствуют.

Впрочем, по словам Виталия Иванищева, пассажиры общественного транспорта довольны. Благодаря специальной выделенной полосе с преимуществом на дороге они стали в разы быстрее добираться до дома, работы или учёбы. А вот водители легковушек жалуются, что теперь им приходится стоять в пробках на ул. Щорса дольше обычного.

Когда метробусы запустят в столице Черноземья?

В конце 2021 года специалисты Российского дорожного научно-исследовательского института представили правительству Воронежской области конкретный проект по модернизации общественного транспорта. Эксперты предлагают построить линию метробуса протяженностью 22 км, которая свяжет Воронежский госуниверситет с аэропортом. Запустить её планируют к 2025 году, а обойдётся это транспортное ноу-хау минимум в 10 млрд рублей. Пока специалисты регионального департамента промышленности и транспорта Воронежской области проводят приёмку проекта.

Но стоит ли ждать появления метробусов в Воронеже в ближайшие годы? Пока это больше риторический вопрос. В мэрии отметили, что метробус — действительно выигрышная альтернатива тому же метро, из-за которого пришлось бы перекопать весь город и потратить сотни миллиардов рублей. Однако чиновники подчеркнули: прежде чем запускать метробусы в Воронеже, необходимо разгрузить Московский проспект. А сделать это можно будет только после строительства его дублёра, а также дороги, которая свяжет ул. Шишкова и Тимирязева. Но точные сроки начала этих работ не известны. И есть опасения, что возникающие сложности не позволят реализовать амбициозный проект и метробусы в нашем городе останутся только на бумаге.

В ТЕМУ

Как ещё собирались модернизировать общественный транспорт в Воронеже

В начале двухтысячных, когда в Воронеже начали демонтировать трамвайные линии, городские активисты предложили построить на Московском проспекте монорельс – поезд с несколькими вагонами, который бы ходил на одном рельсе по эстакаде. Однако эту идею городские власти отмели, поскольку опыта реализации подобного проекта в стране просто не было. Первый монорельс появился в Москве через несколько лет, и пропускная способность этого вида транспорта оказалась низкой.

А в 2017 году воронежские власти всерьёз задумались о строительстве наземного метро по проекту японских специалистов. Предполагалось, что оно заместит не менее 60% наземного транспорта. Проект предусматривал строительство трёх линий и пересадочных станций — «Центральной» (на площади Ленина), «Кольцовской» (пересечение ул. Плехановской и Кольцовской) и «Воронеж I» (железнодорожный вокзал). Однако в итоге пришлось отказаться и от этой задумки. Свою роль сыграли её дороговизна и отсутствие необходимой инфраструктуры в городе.

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21363306045532