Воронеж слабый дождь +18°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

«Полтора километра пешком»: воронежцы пожаловались на нехватку маршруток на улице Землячки

20:40 16.11.2021
6 мин
0
904

Полтора километра до ближайшей остановки общественного транспорта вынуждены преодолевать обитатели нескольких домов на улице Землячки. Впрочем так, утверждают люди, было не всегда. Еще год назад здесь ходили маршрутки. Почему перестали и ждать ли в этом районе областного центра цивилизации, узнала корреспондент «TV Губернии».

До «Химоптторга» – прямо вдоль дороги. Да, здесь по-другому никак. На работу, в сад или школу – предпочтительно группами по несколько человек. Так безопаснее, говорят местные жители. Больше вероятности, что машины объедут пешеходов. И тех, и других здесь достаточно. Движение на улице Землячки оживлённое. Вот только с городским транспортом не везёт.

Вера Пелагина:

– У нас было всё хорошо, ходила маршрутка №52в до «Химоптторга» в Юго-Западный, потом ее сократили, потом начались у нас проблемы, потом опять нам дали маршрутку. Она ходила до «Заячьей поляны», мы немного воскресли, думали, будет, как у цивилизованных. Потом прекратилось вообще. Чуть позже решили продлить маршрутку №47 до «Химоптторга», мы обрадовались, думали, что к нам будет ходить. Они сказали, нет таких указаний.

Так что жителям пока приходится выкручиваться. Те, у кого нет ни собственного автомобиля, ни желания идти 1,5 километра пешком до ближайшей остановки, вызывают такси. Делать это каждый день, жалуются, весьма накладно, но с детьми порой другого выхода не остаётся.

Есть, правда, ещё один вариант. Этот путь не менее тернист, чем 1,5 километра в другую сторону. Речь сейчас о пешем маршруте через железнодорожные пути – в микрорайон Отрожка. Там, к слову, и ближайшие магазины, в том числе, продуктовые. Несмотря на то, что ходить по рельсам запрещено, нарушать приходится.

Екатерина Перепелицына:

– Вариантов нет. С детьми мы идем через шестиколейные пути. Ну, сейчас ребенок подрос, она уже может, конечно, своими ножками перейти, но буквально пару лет назад это было в одной руке коляска, в другой руке ребёнок, бежишь, потому что здесь активное движение поездов, ну это как минимум небезопасно.
Про сумки мы уже молчим. Хотя бы даже погулять, потому что даже детскую площадку в нашем дворе сделали только в прошлом году. До этого мы ходили ходили гулять до микрорайона Отрожка.

По словам местных жителей, муниципалитет дважды пытался организовать у домов остановку, тем более, место под разворотную площадку для автобусов тут есть. Перевозчик был не против продлить маршрут №47, только вот участки, подходящие под остановочный павильон и по площади, и свободные от строений и растительности, оказались на землях гослесфонда.

Руководитель регионального исполкома ОНФ Никита Панов:

– Теоретически возможно, механизмы нам управление лесного хозяйства пропишет в этом плане, в предварительном разговоре – это либо федеральное решение должно быть, так как это лесфонд, либо уже на уровне муниципалитета, города. При планировании градостроительной политики, утверждении генплана они должны обозначить, что вот эти земли им нужны под такие-то функции, и уже будет осуществлен переход этих земель из одной части в другую.

После того как местные жители подключили к проблеме региональное отделение ОНФ, выяснилось, что похожие проблемы есть и на других окраинах Воронежа. По той же причине город не может обустроить остановки и площадки для разворота автобусов на Минской, в районе Лесной поляны и в Шилово. Обсуждение вопроса с конечной маршрута №50 пока невозможно – из-за ковид-ограничений, рассказали в мэрии. А вот что касается 47-й маршрутки и многострадальных жителей улицы Землячки – тут другая история. Комиссия по оценке дорожных условий была здесь еще в июне. Она-то и подтвердила: техническая возможность организовать остановочный пункт, причём без вырубки деревьев, есть. Управление дорожного хозяйства даже приступило было к работам по установке павильона. Однако лесничьи высказались против. Почему и на какой срок, пока остается загадкой.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22780585289001