Воронеж переменная облачность +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Подрядчика для реконструкции в Воронеже Остужевской развязки определят торги

10:41 19.03.2021
4 мин
0
1558
Начальная максимальная цена двухгодичного контракта – больше 1 млрд рублей

Объявлены торги на определение подрядной организации, которая начнёт в Воронеже реконструкцию Остужевской развязки. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города в пятницу, 19 марта. 

В рамках двухгодичного контракта подрядчикам предстоит полностью реализовать один из этапов реконструкции: возвести новый 14-пролётный путепровод на 15 опорах над железной дорогой параллельно существующему и реконструировать действующий. Запланированная ширина каждого сооружения – почти 20 метров. 

Старт реализации крупнейшего в современной истории Воронежа инфраструктурного проекта дал в феврале губернатор Александр Гусев. 

– Развязка увеличит пропускную способность и транспортную безопасность всех участников движения, – отметил глава региона. – Это важный инфраструктурный объект для областного центра, а качественные дорожные объекты являются одним из приоритетов в работе облправительства. 

Средства на первый этап, запланированный на 2021 год – 230,2 млн рублей – были выделены по прямому поручению главы области из регионального дорожного фонда. 

– Начальная максимальная цена двухгодичного контракта – почти 1,2 млрд. рублей. Проект реконструкции очень масштабный, дорогой и сложный, на его реализацию потребуется несколько лет. Но откладывать дальше нельзя, – подчеркнул Александр Гусев. 

– Чтобы минимизировать неудобства для горожан, в первую очередь, мы планируем построить новый путепровод, а потом переключить автомобильное движение на него и провести реконструкцию существующего, – рассказал мэр Воронежа Вадим Кстенин. – Для этого он будет полностью демонтирован. Немного изменится его конструкция, кроме того, он станет шире почти на два метра. Благодаря этим решениям реализация первого этапа не должна усложнить дорожную ситуацию в этом узле. 

Реконструкция развязки – часть реализации транспортной схемы генерального плана города. Транспортный узел на Остужева обеспечивает связи отдельных микрорайонов Воронежа (в их числе «Электроника», «Процессор»), въезд в областной центр со стороны Тамбова (автомобильная дорога федерального значения «Воронеж – Тамбов», Бабяково, Отрадное). Также улица пересекается с главной магистралью Левобережья – Ленинским проспектом. 

– Уже сейчас этот узел не справляется с автомобильными потоками, – констатировал мэр Воронежа Вадим Кстенин, – а по проведённому технико-экономическому изысканию интенсивность движения в ближайшие годы составит более 80 тыс. автомобилей в сутки. Горожане и гости города вынуждены ежедневно терять время в пробках. 

Разработанная мэрией проектно-сметная документация на реконструкцию Остужевской развязки получила положительное заключение государственной экспертизы РФ. Затем была построена автодорога от ул. Минской к ул. Землячки. Она стала вторым выездом из густонаселённого микрорайона «Электроника», а во время реконструкции может стать для автомобилистов дополнительной альтернативой для объезда.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,46214199066162