Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

«Парковочная амнистия» в Воронеже пока остаётся на уровне разговоров

19:31 18.02.2020
5 мин
0
2188

Платить за парковку в центре Воронежа теперь, видимо, все же придется. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, принятые Госдумой в третьем, окончательном чтении, развязывают руки ГИБДД. То есть, теперь Госавтоинспекция не просто вправе, а обязана будет предоставлять людям, уполномоченным выносить постановления о штрафах за неоплаченную стоянку, сведения о владельце того или иного авто, оставленного там, где делать это можно только за деньги. Напомним: этот законопроект депутаты рассматривали два с половиной года. Пока суть да дело, во многих городах, в том числе и в столице Черноземья, штрафовать неплательщиков не получалось. Муниципалитет проиграл целый ряд судов, после чего летом 2019-го вынесение постановлений за игнорирование границ платного парковочного пространства временно приостановили. Но фиксацию нарушений белгородская компания-концессионер по-прежнему ведет. Так что, когда закон вступит в силу, данных для выписывания штрафов будет масса. Только за январь и первую неделю февраля 2020 г. таких материалов собрано 57 тысяч. Точная дата «судного дня» для воронежских автомобилистов пока неизвеста. Документ, принятый Госдумой, теперь нужно провести через Совет Федерации, потом отдать на подпись президенту и официально опубликовать.

Елена Леденева, заместитель председателя административной комиссии при управе Центрального района городского округа г. Воронеж:
— Он публикуется официально и после этого, по истечении 10 дней, вступает в силу. И административная комиссия начинает работать — то есть, выносить определение об истребовании сведений, направлять их в ГИБДД. В течение трех дней ГИБДД нам отвечает, и после этого выносится постановление об административной ответственности. У людей есть время в течение 10 дней после получения этого постановления оплатить штраф в добровольном порядке. После этого уже направляются материалы приставам. Вы понимаете, у нас нет задачи всех привлечь к административной ответственности. Цель — разгрузить центр города. Чтобы по нему было свободно ездить. Может быть, действительно, когда люди узнают, что закон принят — центр у нас разгрузится. И на самом деле не будет такого объема большого у административной комиссии.

Разговоры об объявлении в Воронеже «парковочной амнистии» пока так и остались разговорами. Никаких решений на этот счет не принималось, утверждают в пресс-службе мэрии. И напоминают: срок давности по привлечению к ответственности людей, не плативших за стоянку в центре столицы Черноземья, составляет 2 месяца. Реакция автомобилистов ждать себя не заставила.

Роман:
— Буду так же ездить и не буду платить, скорее всего. Потому что я не согласен с тем, что это все уходит в Белгородскую область. Если бы это уходило к нам, в Воронеже — это было бы одно.

Дмитрий:
— Если бы было, как в США — подошел к паркомату напротив и оплатил быстро… А тут надо какое-то приложение, приложение вечно грузится. Я пытался сделать, но это очень тяжело: дольше, чем зайти в магазин, забежать на пять минут, что-то купить. Надо 10 минут в телефоне разбираться: как это сделать. То есть, очень неудобно, система не обкатанная.

Максим:
— Сейчас что творится: припарковаться — в центр не хочется ехать! Либо такси брать, но на своей машине не хочется. Просто негде оставить. Для меня это не проблема, поэтому я проще заплачу 40 рублей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23028779029846