Воронеж ясно +13°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

На воронежской «Придаче» откроют новый вокзал и пустят маршрутки

19:01 22.03.2018
5 мин
0
2987

В конце мая 2018 года на станции «Придача», что на Левом берегу столицы Черноземья, откроется здание вокзала «Воронеж-Южный». За проект взялись еще в 2015 году, сейчас работы завершены больше чем на 90 процентов. В этом лично убедились врио губернатора Воронежской области Александр Гусев и генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров. Он приехал в Воронеж с рабочим визитом сегодня, 22 марта.

Колеса по рельсам на станции «Придача» стучат уже сто лет. С третьего по счету, но не последнего по значимости железнодорожного вокзала Воронежа каждый день к югу страны уезжают сотни пассажиров, и проходят, как говорят дорожники, 50 пар поездов. Причем за последние годы станция менялась на глазах. Сначала осовременили старое здание. А чуть позже рядом построили и новое — вокзал «Воронеж-Южный»

— Я не очень часто отсюда уезжаю, но за последние годы стало как-то опрятнее, появились лавочки, как-то посветлее стало. Платформа вокзала новая. Я, если честно, был приятно удивлен, — говорит пассажир Виталий.

— Ну так вообще нормально по первому впечатлению. Правда — первый раз здесь находимся, но нормально… В Ростове были, но это было 5 лет назад. Ну, там было хуже, здесь удобнее будет, — считает другой пассажир — Алексей Сахаров.

О том, что первых пассажиров новый вокзал примет уже в конце мая, — рассказывают гендиректору РЖД Олегу Белозёрову и главе региона Александру Гусеву. Зал ожидания, медпункт, комната отдыха, кафе и даже панорамные окна. Эти три этажа запросто вместят 240 человек. При том, что старое здание рассчитано всего на 45 пассажиров. Если к дизайну вопросов нет, то над видом из окна, явно не внушающим оптимизма, нужно поработать. Асфальт поменяют на камень, разобьют парк с игровыми площадками, оборудуют парковку. Глава РЖД предложил подумать и над названием станции.

— Поговорите, может быть, с местными жителями — как им было бы комфортно назвать эту станцию. Привычнее «Придача», конечно. Но если привычнее, так сделайте так, чтоб было комфортно пассажирам, — отметил Олег Белозёров.

Чуть позже на совещании в Правительстве Воронежской области говорили о главной проблеме станции — автодорогах и транспорте. Уезжают отсюда практичеки всегда на такси — удовольствие не из дешевых. Власти заверили: ситуацию исправим, а в РЖД инициативу поддержат. Тем более, что с областью общий язык находили всегда.

— Ряд вопросов мы решим в ближайшее время, в том числе по строительству автомобильных дорог. Договорились, каким образом будем компенсировать развитие. Еще по времени нужно будет нам дополнительно определиться. По поводу развития туристических маршрутов — мы полностью поддерживаем развитие такой работы железнодорожного транспорта, — подчеркнул генеральный директор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров.

Александр Гусев, врио губернатора Воронежской области:
— К моменту открытия вокзала изменим маршрутную сеть. Нам пока, наверно, всё-таки придется туда микроавтобусами доставлять пассажиров, потому что автобусы большой вместимости по этой дорожной сети не пройдут.
Кстати, в Правительстве пообещали: в 2018 году начнут ремонт надземного пешеходного перехода. В ближайшее время инженеры возьмутся за проект его реконструкции.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24531698226929