Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Минтранс поддержит строительство воронежского метро и поможет с привлечением японских специалистов

09:45 28.02.2018
2 мин
0
1358
Обсуждение вопроса назначено на второе полугодие 2018 года

Министерство транспорта России поддержит правительство Воронежской области и поможет с привлечением иностранных специалистов из Японии для проектирования и строительства в столице Черноземья скоростного рельсового транспорта. Соответствующая информация появилась в понедельник, 26 февраля, на сайте ведомства.

Обсуждение вопроса назначено на второе полугодие 2018 года.

О создании в столице Черноземья скоростного легкорельсового транспорта, который в народе до сих пор называют «воронежским метро» заговорили несколько лет назад. К разработке масштабного проекта подключились японские коллеги. В апреле уже был представлен проект будущего метро. После чего по этому вопросу начались активные переговоры в различных ведомствах.

В январе врио губернатора Воронежской области Александр Гусев представил проект на встрече с заместителем министра транспорта РФ Николаем Асаулом и попросил содействия Минтранса. 

На прошлой неделе, 21 февраля, стало известно, что проект полностью одобрила прокуратура Воронежской области.  В ведомстве проект финансирования мероприятий по подготовке к созданию метро изучили на предмет наличия противоречий федеральному законодательству.

Проект предусматривает строительство трех линий и трех крупных пересадочных станций — «Центральной» (на площади Ленина), «Кольцовской» (пересечение улиц Плехановская и Кольцовская) и «Воронеж I» (железнодорожный вокзал).  Первая линия метро будет проложена от «Олимпика» до авиазавода (ранее предполагалось, что ветка пройдёт до гипермаркета Metro). Там будут курсировать поезда с автопилотной системой. Вторая линия будет проложена от гипермаркета Metro до улицы Южно-Моравской через Северный мост и центр города. Третья ветка пойдет мимо вокзала «Воронеж-1» от улицы 9-го Января до Димитрова.  

Разработкой метрополитена займется японская компания Nikken SekkeiLtd. Предполагается, что легкорельсовое метро позволит заместить не менее 60% наземного транспорта.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20862102508545