Воронеж ясно +16°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Минтранс и ГИБДД подготовили масштабный проект изменений в ПДД

09:38 23.09.2020
7 мин
0
1926
Воронежские общественники прокомментировали проект

Минтранс разработал масштабный проект поправок к правилам дорожного движения. В ближайшее время должны изменится правила парковки и стоянки, движения электросамокатов и эксплуатации автобусов, тонировки, соблюдения скоростного режима. Последние поправки были внесены ГИБДД, правительством Москвы и другими ведомствами. По данным «КоммерсантЪ», документ уже отправили в аналитический центр при правительстве РФ. Заключение на проект пока ещё не готово.

Корреспонденты «TV Губернии» изучили данный проект и выделили для воронежцев самое интересное. Например, владельцы электросамокатов, моноколёс, роликов и скейтов станут пользователями средств индивидуальной мобильности (СИМ) и будут подчиняться новым правилам. Причем это относится не только ко взрослым, но и к детям от 7 лет. Имея при себе такое средство передвижения, человек автоматически перестаёт быть пешеходом: он не должен разгоняться более 20 км/ч, не должен находиться в состоянии алкогольного опьянения, а также не должен кататься в том месте, где есть пешеходы.

Коснулись изменения и автомобилей. Например, водителям автобусов не разрешат ездить более 90 км/ч, если в салоне не будет ремней безопасности. При таком случае в автобусе не разрешат пассажирам ездить стоя.

В пресс-службе областной ГИБДД корреспонденту «TV Губернии» сообщили, что пока не готовы комментировать данный проект. Однако, велолюбители с охотой поделились своими мыслями, ведь они как никто знают, каково приходится на дороге не только среди автомобилистов, но и среди пешеходов. 

                                                                                                                                                                                    Основатель «ВелоВоронежа» Игорь Титов

«Индустрия имеет взрывной рост, и это нужно приводить в порядок и регулировать. Это отчасти и своего рода легитимизация новых элементов мобильности. Если за этим еще и последует инфраструктура в регионах, то будет совсем хорошо. Я сейчас говорю о велодорожках, велополосах, комфортных широких тротуарах. Что касается запретов — они должны быть. Ведь электросамокаты сейчас разгоняются даже на большие скорости, а это опасно. Человек должен быть сосредоточен и трезв. Если это пропишут в законе ничего плохого в этом не вижу».

 

 

                                                                                                                                                                                   Основатель «ВелоВоронежа» Алексей Бабкин

«К проекту отношусь положительно. Все нововведения необходимы. Только возникает много вопросов: кто будет отслеживать пьян человек или трезв? Кто будет штрафовать нарушителей, и на какую сумму? Как всё это будет выглядеть? Ответов на эти вопросы у меня, к сожалению, нет. Не обойтись нам только одним таким масштабным проектом, так как мы получаем вытекающие. Если это всё будет хорошо организовано, все будут только рады. С этим нужно разбираться тщательнее».

Напомним, ДТП с людьми на самокатах, роликах и гироскутерах в Воронеже случались не раз. Например, 11 сентября неподалёку от «Политеха» легковушка сбила 34-летнего мужчину на электросамокате, а 20 августа в микрорайоне Шилово водитель «Лады Приоры» наехал на 7-летнюю девочку, которая переходила «зебру» и везла самокат рядом с собой.

С реализацией проекта у каждого владельца транспортного средства, будь то велосипедист или скейтбордист, появятся правила дорожного движения. Благодаря этому наверняка получится сократить число аварий.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23237705230713