Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Коронавирус отсрочил введение в Воронеже тотальных «парковочных» штрафов

19:38 19.03.2020
7 мин
0
2306

Попытка №2: в Воронеже вновь примутся штрафовать водителей, которые не платят за парковку в центре. На сей раз у властей есть для этого все законные основания. Правда, начало штрафного периода опять отложили — как минимум, на 2 недели. Все из-за коронавируса. Чтобы люди как можно меньше пользовались общественным транспортом и как можно больше — личным. Пока снимался наш следующий сюжет, никаких решений на этот счет принято еще не было, так что наш корреспондент увидел город таким, каким он был до того, как автомобилисты узнали о послаблениях.

Средь бела дня, да еще и в разгар рабочей недели — парковки свободны. Не то, чтобы совсем. Но места для машин появились и там, где еще месяц назад авто стояли чуть ли не в два ряда. Что сыграло решающую роль — короновирус или анонсированное начало штрафного периода — вопрос, но факт остается фактом. На решение проблемы с передачей из ГИБДД персональных данных владельцев машин властям потребовалось полтора года.

Простоять «зайцем» не получится. Вся зона платных парковок — под пристальным контролем. 57 стационарных камер фотофиксации, 10 автомобильных патрулей и столько же пеших инструкторов мониторят каждый участок с интервалом в 15 минут. Это, по сути, бесплатное время на то, чтобы припарковаться, есть в запасе у любого водителя.

Анатолий Кобяшев, руководитель проекта платного парковочного пространства г. Воронеж:

— Есть также зоны у социальных объектов. Это мы говорим о школах, о дошкольных учреждениях и медицинских учреждениях. Там предусмотрено время на оплату — один час. Кроме того, есть время на выезд с парковки. Мы говорим о 10 минутах в данном случае. Опять же, есть возможность, если он не рассчитал время, на которое запарковался, то есть оплатил только первый час, за последующий час пользователь имеет право воспользоваться постоплатой за место, то есть по фактическому времени, которым он воспользовался.

Упрекнуть воронежцев в полной безответственности нельзя. По словам концессионера, со дня принятия закона, который расставил все точки над «i», количество транзакций только увеличивается. Самый распространенный способ оплаты — через мобильное приложение и сайт, на втором месте — смс-переводы. А вот паркоматы большой популярностью не пользуются. Впрочем, остаются и те, кто намерен и дальше игнорировать правила стоянки в центре столицы Черноземья. Причем некоторые водители делают это демонстративно. Заклеивая и напрочь скручивая номера. В административных комиссиях говорят: это они зря.

Светлана Быханова, начальник правового отдела Управы Ленинского района, заместитель председателя административной комиссии:

— Если учесть все сроки, которые установлены сейчас законодательством, первые постановления о привлечении к административной ответственности могут поступить нарушителям где-то в начале апреля. После вынесения постановления штраф должен быть оплачен в течение 60 дней, в случае, если оплата по штрафу не поступит, то постановление будет направляться в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Платить вовремя или дождаться первых «писем счастья» — водитель вправе решать сам. А пока к новым условиям каждый приспосабливается, как может. Да и к саму факту существования платных парковок воронежцы относятся по-разному.

Татьяна:

— Я сюда приехала на три часа, поэтому придется три часа оплачивать. Люди ездят на работу с разных уголков нашего города. И им приходится на весь день приезжать сюда. Если каждый день, то это очень дорого.

Роман Шальнев:

— Как гражданин, как водитель, я против платных парковок. Будем пытаться отсуживать. Буду с адвокатами. Знакомые есть адвокаты, которые помогут решить вопрос и с этим.

Евгений Смирнов:

— Как отношусь к платным парковкам? В принципе, адекватно: то, что штрафуют — это, наверное, правильно все-таки. Должна быть какая-то ответственность у водителей, плюс к тому, надо на что-то дороги чинить наши. А по поводу того, что машин стало меньше, могу сказать то, что тут не платные парковки, наверное, замешаны, а другой момент — вирус. Половина моих клиентов на удаленной работе и в офис не приходят. Соответственно, пожалуйста, свободные дороги.

Напомним, что стоимость парковки осталась прежней — 40 рублей в час. Причем расчет идет поминутно, то есть лишних денег с водителя не спишут, даже если платную зону он покинет раньше, чем планировал. В выходные и праздники ставить свои авто в центре можно безвозмездно. То же самое — в будни: до 8 утра и после 7 вечера.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21144318580627