Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

К воронежскому пассажирскому депо этим летом прикрепили 150 проводников-студотрядовцев

19:07 15.08.2018
6 мин
0
2893

Пока одни студенты отдыхают на летних каникулах, другие проводят это время с пользой: трудятся на стройках, вожатыми в лагерях и даже собирают урожай. А некоторые, как в старые добрые советские времена, разносят чай в поездах. Наши корреспонденты решили узнать, как сейчас работают студенческие отряды проводников.

…Поезд «Воронеж — Санкт-Петербург» отправляется с вокзала ровно в два часа дня. До этого времени ребятам из студотрядов нужно полностью подготовить свои вагоны. К каждому прикреплены по два человека. Перед поездкой они проводят ревизию всего, что есть: одеял, подушек, постельного белья. Пересчитывают даже вилки и ложки. И, конечно, тщательно проверяют технику.

— Щит — это, грубо говоря, «мозг», «голова» вагона. Здесь мы включаем свет, включаем кондиционер, вентиляцию, отопление. Всё, что происходит с вагоном, можно увидеть на щите, — показывают молодые проводники.

Проводников-студотрядовцев легко выделить из толпы. На них — фирменные серые жилетки, красные галстуки и аккуратные кипельно-белые рубашки. Больше отличий нет. Работают они как обычные проводники 3-го разряда. Обязанности и ответственность на них такая же. Где-то билеты проверить, кому-то чай поднести, содержать вагон в чистоте и порядке.

— Работа учит ответственности, в первую очередь. Я думаю, каждый, кто хоть раз работал на железной дороге, становится намного более ответственным, чем был до этого, — убеждена боец студенческого отряда проводников «Вектор» Ирина Пикалова.

— Были нестандартные случаи у всех проводников, когда-то они случались. Бывала одна такая ситуация, когда пассажирке стало плохо. Но мы с руководством просто быстро вызвали скорую помощь на ближайшую станцию и оказали ей помощь. Пассажирка была очень благодарна, когда уходила, — вспоминает боец студенческого отряда проводников «Перегон» Мария Ледовских.

Прежде, чем отправиться в рейс, студенты проходят серьезную медкомиссию и обучение азам профессии. А также посещают специальные занятия с психологами и ежедневные инструктажи, наравне со своими старшими коллегами

— Обучение проходит примерно два месяца. И поэтапно, в процессе обучения, происходит естественный отбор, отсев. Остаются те, которые заинтересованы, и те, которым подходит эта профессия, — объясняет куратор студенческих отрядов проводников регионального отделения Российских студенческих отрядов Павел Шевляков.

— Мы побывали в очень многих городах. Из них запомнились именно конечные станции: Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Анапа, Новороссийск, Асташков, Великий Новгород… Все эти города, вокзалы на самом деле очень красивые, люди очень отзывчивые, очень принимают тепло. Эта профессия тянет тебя всё больше и больше. То есть ты уходишь, сидишь два дня дома и тебе хочется снова в рейс, — говорит боец студенческого отряда проводников «Ягуар» Анастасия Головина

Всего к воронежскому депо прикреплено 150 студотрядовцев. В том числе из Белгорода и Тамбова. Во время отпусков резко увеличивается пассажиропоток, поэтому для железнодорожников эти ребята — как манна небесная.

— На работу бойцов студенческого отряда, которых мы привлекаем на летний период в наше депо, нареканий не было. Имелись, наоборот, благодарности на телефон «горячей линии» со словами признательности за качественное обслуживание пассажиров в пути следования, — отметил начальник резерва проводников пассажирского вагонного депо «Воронеж» Юрий Головнев.

— Мы ехали на поезде из Санкт-Петербурга до Воронежа. Бригада была из молодых девочек. Всё просто супер — девчонки молодцы! И чистота, и порядок, кондиционер — пожалуйста! Продукты какие-нибудь — тоже. Я таких еще не видела. А езжу я очень много, давно, — делится впечатлениями пассажир из Архангельска Ольга Шейкина.

Трудятся студотрядовцы-проводники в среднем 70 дней. За месяц могут получить более 25 тысяч рублей. По популярности это третье направление студотрядовской деятельности — после вожатых и строителей. Самое главное в этой работе, говорят ребята, врожденное умение ладить с людьми. Попадаются разные, в том числе и дебоширы. Но студотрядовцы к трудностям готовы, как готовы и буквально жить в поездах — романтика.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24900913238525