Воронеж ясно +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Из в­оронежского микрорайона Шилово запустили долгожданный школьный автобус

20:49 02.02.2022
5 мин
0
811

В многострадальном ЖК Фрунзе в микрорайоне Шилово наконец появился автобус. События местные жители ждали два года. Получить спасительный транспорт удалось при помощи депутата Госдумы, члена Центрального штаба общероссийского Народного фронта Игоря Кастюкевича. Правда, вопрос передачи ЖК на баланс города после того, как от него отказалось Министерство обороны и дома стали бесхозными, пока остается открытым.

Такими домами впору пугать непослушных детей, говорят местные жители. С тех пор, как от двух трёхэтажек отказалось Минобороны, и их перестала обслуживать и рядом стоящая воинская часть, а город на баланс не взял, здесь все медленно, но верно приходило в упадок. Причем, за пару десятков лет масштабы разрушений стали такими, что люди просто бросали жилища и уезжали ближе к цивилизации. Почти сотня человек, включая детей, добирались до ближайшего микрорайона Шилово с магазинами, школами и детсадами, как придется. Чудо, рассказывают, нагрянуло в виде долгожданного автобуса.

Эксперт регионального штаба общероссийского Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров:

– В течение этих двух лет мы неоднократно обращались в администрацию города, чтобы проблемы жителей были услышаны и по возможности решены. Но только с участием депутата государственной думы Игоря Кастюкевича это процесс начал сдвигаться с мертвой точки. На сегодняшний день управляющая компания проявляет активность по отношению к жителям и самое главное наше достижение на сегодня – это то, что запущен школьный автобус. Дети теперь не идут 4 км по зимнему лесу, в темноте по бездорожью. Они в комфортных условиях едут в школу и обратно.

В школу, на работу, в магазины – теперь у жителей многострадального ЖК дважды в день есть возможность выбираться из дома. Запустить туда регулярный рейсовый автобус по техническим причинам, говорят в мэрии, не представляется возможным. Дорога не соответствует никаким требованиям – ни твёрдого покрытия, ни обустроенной обочины, ни освещения, ни остановок. Хотя убирать снег с проезжей части с появлением автобуса, говорят местные, здесь начали. Теперь белый автобус с табличкой «Заказной» может здесь даже развернуться.

Заместитель руководителя управления транспорта администрации Воронежа Максим Захаров:

– Приняли решение наиболее оптимальное на данный момент, самым законным способом решения проблемы была как раз организация перевозок по заказу, то есть договор фрахтования. В данном случае родители по сути выступили заказчиками услуг у муниципального предприятия, взяли по сути в аренду автобус, предприятие предоставило оборудованный автобус перевозить детей. Оказание услуг по льготной цене родителям обходится по стоимости проезда. Мы договорились как – что на период потребностей родителей, то есть когда необходимо будет осуществлять перевозки, они сами определяют график, они прорабатывают с предприятием, то есть пока будет потребность, мы будем ездить.

Потребность в автобусе велика – детей, несмотря на спартанские условия, в ЖК Фрунзе немало. Рассказывают, теперь дорога в школу — не мучение. Да и поспать можно подольше.

– Ну зимой было сложно, потому что сугробы, чистили иногда не всегда. И приходилось оставаться дома сидеть, потому что снега было по колено. Никак не добраться. Сейчас намного легче, потому что автобус и от школы, и от дома. Раньше я вставал часов в 5 утра, чтобы успеть дойти до остановки. А сейчас я могу встать часов в 7, – поделился Захар Соколов.

Впрочем, сделать в этих домах предстоит гораздо больше, признаются местные жители. Из-за того, что трёхэтажки долго были без обслуживания, здесь пришли в негодность и кровля, и трубы в подвалах. Так что порывы — водопровода и канализации — дело привычное. А ехать сюда даже спецтехнике — непростое приключение. Жильцы надеются, что рано или поздно ими займутся вплотную, а не разово. И жить в ЖК Фрунзе станет комфортно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22482800483704