Воронеж облачно с прояснениями +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Имён-претендентов на присвоение воронежскому аэропорту становится всё больше

19:16 17.10.2018
8 мин
0
5012
Для будущих «персональных героев» воздушных причалов объявлена политическая амнистия

Вчера, рассказывая о федеральном проекте «Великие имена России», интернет-канал «TV Губерния» оценил те критерии, по которым предполагается выбирать имена наших соотечественников для их присвоения самым крупным аэропортам РФ.

Особое внимание мы обратили на то, что в качестве претендентов не будут рассматриваться имена политиков, связанных с последним столетием отечественной истории. При этом выдвигать видных военных деятелей того же периода — не возбраняется! Мы предположили, что данное сомнительное разграничение вызовет наиболее острые дискуссии. Например, по поводу того, к какой категории следует отнести Верховного Главнокомандующего Сталина, а также маршалов Будённого, Ворошилова, Жукова или Тухачевского: к политикам или военачальникам?

И уже сегодня, 17 октября, представители конкурсного оргкомитета словно прислушались к нашему мнению! Они приняли решение снять упомянутое «политическое ограничение» для имён-претендентов. Об этом, в частности, заявил Валерий Фадеев — секретарь Общественной палаты РФ, которая выступает в качестве оператора общенационального конкурса «Великие имена России».

Таким образом, наши сограждане получили возможность выдвигать в качестве кандидатов на «именные» названия аэропортов Владимира Ленина и Николая Второго, Иосифа Сталина и Льва Троцкого, Лаврентия Берию и Никиту Хрущева. Соответственно, воронежцам выпал шанс присвоить своей воздушной гавани имя какого-нибудь бывшего регионального лидера — скажем, Лазаря Кагановича, Иосифа Варейкиса или Виталия Воротникова. Впрочем, можно вспомнить и таких наших земляков, как Александр Шелепин (в 1950-е — 1970-е гг. — первый секретарь ЦК ВЛКСМ, председатель КГБ, зампред Совета Министров СССР и глава ВЦСПС) либо Андрей Шингарёв (в 1907 — 1917 гг. — депутат Государственной Думы, а затем министр Временного правительства России).

Оргкомитет принял такое толерантное решение, несмотря на неоднозначное отношение россиян к событиям последнего столетия отечественной истории, а также к героям и антигероям этого периода. «Внутри оргкомитета возникла дискуссия: как быть с политиками ХХ века? Речь шла сначала о том, чтобы не рекомендовать выдвигать имена политических деятелей ушедшего столетия, — заявил Валерий Фадеев. — Была и другая точка зрения: мол, нечего бояться. Наконец, было принято совместное решение: не ограничивать предложения кандидатов, поскольку общественность посчитала, что нам следует расширить ранее предложенные рамки конкурса».

Секретарь ОП РФ подчеркнул, что опросы общественного мнения, которые проводил ВЦИОМ, показывают: наших граждан гораздо больше интересуют те герои, которые жили на их земле, в их городах; словом, их знаменитые соотечественники. Значит, историческая связь со своей малой родиной сильнее, чем политические баталии ушедшего века. И поэтому именно она будет оставться приоритетным критерием для выдвижения имен претендентов.

***

Тем временем, представители воронежской общественности предлагают всё новые кандидатуры знаменитых деятелей прошлого, чьи имена могут быть присвоены нашему международному аэропорту.

Например, председатель Молодёжного Совета при Воронежской городской Думе Алина Базарова высказалась в поддержку уроженца Острогожска Ивана Крамского (1837 — 1887 гг.) — российского живописца и рисовальщика, а также художественного критика.

А вот доктор исторических наук, идеолог русского консерватизма и недавний кандидат на пост губернатора Воронежской области Аркадий Минаков выступил в соцсетях с развернутым заявлением. Процитируем выдержки из него.

«Недавно я предложил на встрече с губернатором А.В.Гусевым обогатить культурно-исторический облик Воронежа через введение в публичное культурное пространство города имена людей, связанных с ним своей биографией и деятельностью, и сыгравших бесспорно выдающуюся роль в русской и мировой культуре, философской мысли и пр. Реализация подобного проекта однозначно может повысить статус Воронежа как культурной столицы Центрального Черноземья».

Затем Аркадий Минаков назвал известных деятелей прошлого, чьи биографии были связаны с воронежским краем.

Николай Фёдоров (1829 — 1903) — философ, представитель «русского космизма», чьё имя известно во всем мире; в 1894 — 1900 гг. он ежегодно посещал Воронеж, проведя здесь, в общей сложности, два года и опубликовав в местной газете «Дон» около 20 философских статей.

Евгений Замятин (1884 — 1937) — писатель, автор всемирно известной антиутопии «Мы»; в 1902 г. окончил Воронежскую гимназию с золотой медалью.

Павел Филонов (1883 — 1941) — художник, один из всемирно известных лидеров и создателей русского авангарда; в 1901 — 1902 гг. работал в составе группы петербургских мастеров в селе Рамонь Воронежской губернии, в имениях Ольденбургских.

Григорий Федотов (1886 — 1951) — философ, принадлежащий к плеяде представителей русского «философского Ренессанса XX века»; в 1890 — 1904 гг. жил в Воронеже, окончил Воронежскую гимназию (1904).

Семён Сабуров (умер в 1602) — в 1585 г. был отправлен на южные рубежи Московского царства; на реке Воронеж осенью того же года основал крепость, на месте которой вырос нынешний областной центр; вместе с головами Василием Биркиным и Иваном Судаковым-Мясновым некоторое время руководил построенной крепостью.

Алексей Суворин (1834 — 1912) — журналист, издатель, писатель, уроженец села Коршево Бобровского района Воронежской губернии; окончил Воронежский Михайловский кадетский корпус (1851).

«Представляется, что именно эти исторические персонажи должны составить своего рода «первый ряд» из нескольких десятков деятелей культуры, науки, образования и пр., заслуживающих увековечения в нашем городе и регионе», — сделал итоговый вывод Аркадий Минаков.

***

Выдвижение имён-претендентов продолжается…

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23963308334351