Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Для общественного транспорта Воронежа закупят 62 современных автобуса

08:43 30.07.2020
2 мин
0
5452
Это планируется сделать до конца этого года

В Воронеже стартует реализация транспортной реформы. Так, по распоряжению мэра был объявлен открытый конкурс на оказание услуг по финансовой аренде (лизингу) 62 автобусов. Начальная максимальная цена контракта – 958,7 млн рублей на 5 лет. Конкурс завершился 20 июля, на него была подана единственная заявка от ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания», признанная соответствующей конкурсной документации. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

– Воронеж вошел в федеральную программу льготного обновления транспорта по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», поэтому автобусы с ценой почти в миллиард рублей обойдутся Воронежу в 499,4 млн рублей, – отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.

Новые современные автобусы должны выйти на маршруты до конца года. Известно, что они будут низкопольными, в городской компоновке, с накопительной площадкой для пассажиров с багажом, колясками и т.д., с откидным пандусом для посадки и высадки маломобильных групп населения и многокамерной системой видеонаблюдения.

В ходе разработки новой маршрутной сети несколько маршрутов в Воронеже станут магистральными, то есть обеспечивающими обслуживание наибольших пассажиропотоков. На них должны работать только автобусы большого класса с большим выпуском на линию, что позволит обеспечить небольшой интервал движения. Новые автобусы планируется направить на три магистральных маршрута – № 6, 9ка и 14В.

– По моему поручению управление транспорта проанализировало загруженность и мощности заводов, способных выпустить такой подвижной состав в течение года. Уже есть понимание, что подвижной состав может быть поставлен в оговоренные сроки, и мы сможем значительно усилить наше транспортное предприятие, которое станет составлять серьезную конкуренцию частным перевозчикам. Более того, мы подготовили еще одну заявку на участие в этой программе на 2021 год и до 1 августа направим ее в Минтранс РФ, – подытожил мэр Вадим Кстенин.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20706486701965