Воронеж слабый дождь +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Депо в миниатюре воссоздали на выставке ретротехники на вокзале «Воронеж-1»

20:26 29.12.2021
2 мин
0
1567

Юго-восточной железной дороге 155 лет. Это одна из старейших магистралей в стране, дорога хлеба и металла. На вокзале «Воронеж-1» с 2019 года работает выставка железнодорожной ретротехники, которая пополнилась новой экспозицией. Она представляет собой воссозданное депо в миниатюре с поворотным кругом для локомотивов. Стены там расписаны художниками-граффитистами. В экспозиции 18 паровозов дореволюционного и советского периодов. Все они в разные годы ходили по Юго-Восточной железной дороге.

Заместитель начальника ЮВЖД по взаимодействию с органами власти Владимир Новичихин:

– Уникальность состоит в том, что создавать макеты паровозов пришлось по сохранившимся чертежам, которые не на все паровозы были. Плюс по тем фотографиям, которые тоже сохранились. Поэтому огромная благодарность тем неравнодушным людям, которые приняли участие в создании этого депо.

Первыми посетителями музея ЮВЖД стали воронежские школьники и дети железнодорожников. Ребятам рассказали, какие тягачи использовались, в какое время и как создавались эти гиганты. Макеты поездов поражают своей детализацией. Они выполнены в масштабе 1 к 6. Вместе с этим ребятам удалось ещё и прокатиться на одном из таких локомотивов по маршруту Воронеж – Графская – Рамонь.

Заместитель главы администрации Воронежа Людмила Бородина:

– Сегодня на открытии выставки я попыталась рассказать детям о том, что им очень повезло увидеть эти исторические транспортные средства, с которыми я сама знакома чуть больше. Дело в том, что мой родной дедушка был машинистом паровоза и тепловоза, поэтому мое детство было связано с постоянным пребыванием на железной дороге.

Посетить выставку все желающие жители Воронежа или гости столицы Черноземья могут абсолютно бесплатно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23577904701233