Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Дефицит – 70%»: поможет ли увеличение стоимости проезда в Воронеже решить проблему нехватки водителей маршруток

20:15 28.01.2022
2 мин
0
1423

Дефицит водителей маршруток в Воронеже достиг уже 70%. Причем, если раньше такая нехватка была сезонной, то теперь стала систематической. Среди причин нехватки кадров – пандемия. Одни водители отказывались выходить на работу из-за страха заболеть, другие действительно подхватили ковид, некоторые даже от него скончались. Есть и финансовые проблемы: из-за снижения пассажиропотока на 40% во время локдауна некоторые перевозчики не могут платить сотрудникам зарплату. Чтобы хоть как-то заработать, водителям приходится трудиться на износ. Условия, по их же словам, нечеловеческие: по 17 часов в день за рулём без перерывов на обед. Фактически, если у муниципального предприятия два водителя на автобус, то у частников, как правило, один, говорят в управлении транспорта. Есть примеры, когда автобусы и вовсе стоят – сажать за руль просто некого.

Масло в огонь подливает и больной вопрос стоимости проезда. Минувшей весной Максим Захаров заявил, что билет должен стоить 30 или даже 35 рублей, а не 21 или 23 как сейчас. В последний раз цену увеличивали в октябре 2019 года. При этом подвижной состав на городских улицах продолжает обновляться. На льготных условиях за 4,5 месяца было куплено 140 автобусов большого класса. Перевозчики хотят поднять стоимость проезда в маршрутках минимум до 27 рублей. По их словам, благодаря этому им удастся удержать водителей.

Максим Захаров, заместитель руководителя управления транспорта администрации Воронежа:

– Как пример, наши муниципальные предприятия – зарплата выше, чем у частных перевозчиков, и к нам больше идёт водителей, чем к частным перевозчикам. Но в целом дефицит по отрасли действительно колоссальный. Но вопрос пандемии всё равно остаётся, и вопрос риска заражения тоже остаётся. Поэтому, пока пандемия не закончится, преждевременно говорить о том, что сейчас здесь выстроится очередь водителей только после того, как мы повысим тариф. Слишком много факторов сложилось воедино.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20909810066223