Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Даже в туман воронежским автомобилистам не уйти от внимательного глаза «Большого брата»

19:06 09.11.2018
3 мин
0
1897

Два десятка штрафов буквально за полчаса — и это далеко не предел. В Воронеже подходит к завершению операция «Безопасный маршрут».

Сотрудники ГИБДД провели серию рейдов, цель которых выявить, а на будущее — предотвратить нарушения правил дорожного движения общественным транспортом. В течение нескольких дней инспекторы проверяли техническое состояние подвижного состава, следили за маршрутками методом включенного наблюдения, теперь — отсматривают камеры интеллектуальной системы «Безопасный город». Ею охвачены 90% перекрёстков Воронежа, от внимательного глаза «Большого брата» не уйти.

Всего в столице Черноземья порядка 3 тысяч камер, картинка с которых передается в Центр управления. Сейчас под прицелом — особо нагруженные транспортом перекрестки. К примеру, у цирка — это поворот с улицы Кирова на улицу 20-летия Октября. Здесь автобусы и маршрутки часто заезжают за стоп-линию, пересекают сплошные, высаживают пассажиров, где придётся. Разрешение камер позволяет рассмотреть госномер автобуса в любую погоду, даже в туман, и уже завтра маршрутчика вызовут, чтобы вручить протокол об административном правонарушении.

Подавляющее большинство водителей предпочитают не спорить, а оплатить штраф — всё-таки документ подкреплен видео. Камеры помогают разбираться и в причинах ДТП. Например, здесь чётко видно, как авто, поворачивая из среднего ряда на улице Димитрова, не вписалось в поворот. А значит, виноват однозначно водитель, а не дорожные условия.

Вообще же с «Безопасным городом» ГИБДД сотрудничает уже два года. Такие «рейды из офиса» проходят каждую неделю, а то и чаще.

— Обычного инспектора на дороге ничто не заменит. Здесь мы не можем выявить все нарушения. Здесь выявляется проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда стоп-линии, правила расположения на проезжей части, остановка, стоянка. Но такие нарушения, как управление транспортным средством в состоянии опьянения, невозможно определить никогда. Это может выявить только простой обученный инспектор на дороге, — уверен государственный инспектор отдела ГИБДД УМВД России по Воронежской области Виктор Ржаных.

Александр Аптеев, заместитель директора МКУ «Безопасный город»:

— У нас есть также функция видеоаналитики, которая позволяет при помощи анализа видеоархива находить либо автомобиль, либо человека по цвету одежды, по цвету автомобиля, пересечение запретной линии. Либо, допустим, оставили предмет, он долгое время находится на одном месте. Видеоаналитика позволяет его отследить и проанализировать ситуацию.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20008492469788