Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

За два года в воронежских детсадах должны появиться две тысячи дополнительных мест

19:10 01.06.2018
3 мин
0
4474

Накануне Дня защиты детей в общественной приемной партии «Единая Россия» проблемы их родителей решали председатель Воронежской облДумы Владимир Нетесов и руководитель городского управления образования Любовь Кулакова. В честь праздника все заявители пришли со своими малышами.

Ребятам спикер подарил развивающие книжки и энциклопедии. Что касается просьб, все они похожи — устроить чадо в детский сад, например, ближе к дому, или в ясли. Так, у мамы двухлетней Ярославы — Татьяны Кириченко — декрет заканчивается в феврале следующего года. Место в саду дочери выделяют, но в группе кратковременного пребывания. А значит, после обеда Татьяна, сборщик микросхем, работать не сможет. Проблему обещали решить — девочку возьмут в другое учреждение, но главное — на полный день.

А вот Дамир в детсадовцах с апреля. Алена Клюева рассказывает: заявление оставила через онлайн-приемную и меньше чем через месяц ей позвонили. В Воронеже сейчас 178 садиков. Спикер облДумы заверил — будет еще больше. За ближайшие два года в столице Черноземья появятся дополнительно 2 тысячи мест для ребят от 3 лет. А самое главное, до 2021 года должна быть полностью решена проблема нехватки яслей. Ну а пока, по словам родителей, в некоторых группах ни много, ни мало до сорока малышей. Понятно, что пробиться туда непросто.

— Говорят (шутят, конечно): приносите кушетки свои, раскладушки — как бы очень напряженная обстановка… Мы вот живем в микрорайоне Боровое, у нас там один новый детский сад на 150 мест, а население уже почти 10 тысяч. Новый микрорайон расстраивается, есть еще в лесу как бы старый садик, но это не спасает, — рассказывает Татьяна Кириченко.

Владимир Нетёсов, председатель Воронежской областной Думы:
— В Воронеже в этом году будем строить 9-10 детских садов, во всех шести районах города. Нлавная задача, чтобы ребенок приходил в детский садик и оказывался под хорошим воспитанием, под хорошим контролем.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2418007850647