Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Выплаты в 200 тыс рублей воронежским многодетным семьям начнутся в конца мая

13:09 17.05.2021
2 мин
0
2342

В конце мая 2021 года начнутся выплаты многодетным семьям целевой единовременной компенсации в 200 тыс. рублей взамен земельного участка. Такая возможность появилась по инициативе губернатора Александра Гусева. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области в понедельник, 17 мая. 

– Поддержка многодетных семей в области должна проходить с применением инструментов прежде всего удобных для граждан, – подчеркнул глава региона. – Именно поэтому я и ставил задачу: найти решение, которое в приемлемые сроки решит такой вопрос. Полагаю, выплата живыми деньгами как раз позволит многодетным семьям решить их насущные проблемы.

Полученная сумма может пойти, к примеру, на уплату первоначального взноса или погашение основной суммы долга и процентов по кредитам или займам. В том числе – ипотечным или целевым жилищным на приобретение жилого помещения или строительство дома.

Соответствующий закон был принят областной Думой 4 марта. Закон 2008 года «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» дополнили тогда положением, которым установлена возможность предоставления многодетным гражданам с их согласия меры соцподдержки в виде единовременной денежной выплаты взамен выделения земельного участка. Срок предоставления компенсации – в течение трёх лет с момента вступления закона в силу. 

За десять лет, с 2011 года, на территории Воронежской области о желании получить земельный участок в собственность бесплатно заявили почти 12 тыс. многодетных семей, из них более 5 тыс. – на территории областного центра. Анализ показал, что больше половины семей, получивших участки, потом продают землю.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23110890388489