Воронеж ясно +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Все воронежские льготники попадут в ЕГИССО

19:06 08.11.2018
4 мин
0
3102

В Воронеже сегодня, 8 ноября, появился Региональный Центр Информатизации — сокращенно РЦИ. На его открытие приехала делегация из Москвы во главе с заместителем председателя правления Пенсионного фонда России Алексеем Ивановым.

РЦИ — это часть Межрегионального Информационного Центра. Специалисты, работающие в его отделениях в Омске, Ижевске, Иннополисе (это наукоград в Татарстане), а теперь и на улице Ленинградская в Воронеже, следят за работоспособностью всех программных систем ПФР. От них зависит не только своевременность зачислений пенсий на карту, но и их правильный расчет.

Взаимодействие центра с основными, московскими серверами и базами данных идет по оптоволоконным каналам связи. В 2019 году РЦИ станет работать круглосуточно, а вскоре такой же откроют в Волгограде.

— Фактически здесь, в Воронеже, будет функционировать первая, вторая да и третья линия техподдержки отдельной функциональной подсистемы всей пенсионной системы. Это с технической точки зрения очень правильно, потому что чётко закреплена зона ответственности. То есть в случае наступления каких-то экстренных событий — не работы системы и так далее — чётко понятно, где зона ответственности, где эти работы проводятся, — пояснил заместитель председателя Правительства Воронежской области Артём Верховцев.

Ещё одно нововведение Пенсионного фонда — портал Единой государственной информационной системы социального обеспечения (сокращенно — ЕГИССО). По сути, это общероссийская база данных о пенсиях, льготах, пособиях. Платформа призвана консолидировать все сведения о таких выплатах из разных ведомств — федеральных и региональных.

Сейчас ее наполняют информацией профильные министерства, департаменты, управления. Впоследствии пользоваться системой смогут не только представители этих учреждений, но и сами получатели господдержки. Таковых только в Воронежской области более 860 000 человек.

О том, какие еще возможности предоставит ЕГИССО, и рассказывал в Воронеже зампред правления ПФР Алексей Иванов. В будущем, например, сведения системы планируют «приоткрыть» для банков. При выдаче кредитов специалисты финансовых организаций будут видеть социальные доходы потенциального заёмщика и регулярность их получения.

— Для гражданина появляется возможность получить всю информацию о себе, о полагающихся мерах социальной защиты. Это самое главное. Второе — для государства, для органов исполнительной власти федеральных и региональных. Система аккумулирует в себе все размеры финансового обеспечения для оказания мер соцзащиты в необходимом объёме. То есть система позволяет в открытых данных получить все расходы федерального бюджета, регионального и муниципального — в разрезе страны, региона, города конкретного — и о том, какую сумму надо аккумулировать для того, чтобы в полном объёме выполнить все свои социальные обязательства, — отметил заместитель председателя Правления Пенсионного фонда России Алексей Иванов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22092604637146