Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежскому ветерану войны вручили юбилейную награду в память о боях за Севастополь

19:38 27.06.2019
2 мин
0
1302

Памятный знак — медаль «75 лет освобождения Севастополя» — участнику тех событий Николаю Зимовцу вручил вице-губернатор Сергей Трухачёв. Ветеран Великой Отечественной, несмотря на свой возраст (а Николаю Кузьмичу уже 96!), почётных гостей встречает по форме и с улыбкой. Даже шутит о ратных подвигах. Рассказывает: на войну пошел 19-летним мальчишкой, так и не успев сдать выпускные экзамены. Правда, сразу на передовую юношу не отправили, присягу он принял в артилленрийском минометном училище, позже готовил новобранцев. Осень 1943 года Зимовец встретил на фронте уже в ранге командира взвода. У ветерана прекрасная память, события Великой Отечественной помнит в деталях. И как чудом спасся от немецкой мины, и как участвовал в освобождении Севастополя. Был награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и медалью «За отвагу». Последнюю получил лично от командующего фронтом — за восстановление связи с пехотной дивизией в Севастополе. Там же, 9 мая 1944-го, впервые увидел салют, который давали в честь освобождения города.

Говорит Николай Зимовец, ветеран Великой Отечественной войны:
«Немцы на Сапун-горе оставили много своих зениток и горы снарядов. И вот солдаты добрались до них и начали боевыми снарядами палить, а вслед за ними — все остальные начали бросать ракеты и прочее. Этот салют — единственный, который я видел в годы Великой Отечественной войны на Сапун-горе. Наверное не только я, а все, кто только смотрел».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22119402885437