Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежскому Дому молодёжи предстоит глобальная реконструкция

19:38 24.01.2019
4 мин
0
1687

 

В преддверии Дня студента глава региона побывал в здании на проспекте Революции, 32. Что только здесь ни располагалось: сначала Мариинская гимназия, потом Дом офицеров, сегодня в этих стенах официально прописалась воронежская молодежь. Говорили не об общественных идеях и инициативах, а о вещах чуть более приземлённых, но крайне важных: о реконструкции помещений…

Внешне здание выглядит хорошо. Да и внутри красиво. Хотя и несколько эклектично. Следы разных эпох переплетаются буквально на каждом квадратном метре. Лепнина XIX века, советские звезды плюс современные арт-объекты. Все в целом немного режет глаза. А еще тут объективно холодно.

Говорит Мария Ковалёва, директор Областного молодёжного центра:
«В первую очередь, Дом молодёжи требует глобальной реконструкции всего здания с точки зрения инженерных сетей, каких-то коммуникаций и так далее — для того, чтобы все идеи, которые запланированы, можно было реализовать в этих пространствах».

Несмотря на прохладу, сотрудники Дома молодёжи с теплотой рассказывают губернатору Александру Гусеву, каким мечтают видеть здание: с большим залом-трансформером и подвижной сценой, двухуровневой библиотекой, функциональными холлами для проведения выставок. С 2016 года, когда памятник истории и культуры перешёл в управление Областного молодёжного центра, уже сделано многое. Отреставрировали конференц-зал и помещение для кинопоказов, организовали пространство для коворкинга.

Говорит Александр Гусев, губернатор Воронежской области:
«Коллеги, смотрите: Дом молодёжи так Дом молодёжи. Важно, чтобы это не превратилось в дополнительное здание для наших каких-то административных подразделений».

Мечтает о переменах и филармония, часть помещений которой до сих пор находятся здесь же. Всего же реконструировать придётся более 6 тысяч квадратных метров. Принципиальное согласие на проведение работ губернатор дал, но впереди — много уточнений и подготовки. Понятно, что здание всё равно в порядок приводить надо. За ОМЦ — обоснование с финансовыми затратами и эффектом, который предполагается получить.

Ещё одно поручение от главы региона — чтобы и уже существующие, и будущие помещения не пустовали, а использовались по назначению, то есть самой молодёжью, а все события проводились на достойном уровне.

Говорит Александр Гусев, губернатор Воронежской области:
«Два зала должны использоваться, и один и второй. Это же денег стоит, чтобы организовать мероприятие, это же не волонтёры придут и попрыгают на сцене».

Ежегодно тут проводится порядка 200 мероприятий, в том числе с участием гостей из других городов. И пока в материально-техническом плане похвастать перед ними особо нечем. Так что запрос на обновление Дома молодёжи есть не только у тех организаций и общественников, которые уже здесь работают, но и у столицы Черноземья в целом.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2165060043335