Воронеж ясно +1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежское сообщество НКО получило сертифицированное пополнение

19:03 10.10.2020
4 мин
0
4127

8 октября в региональном Ресурсном центре поддержки некоммерческих организаций завершилось обучение очередного потока профильного образовательного проекта «Инкубатор НКО». Об этом сообщила пресс-служба РЦ.

Упомянутый специальный курс стал визитной карточкой Ресурсного центра: многие воронежские некоммерческие организации, активно работающие в настоящее время, начинали свой путь именно в «Инкубаторе». Обучающая программа представляет собой серию теоретических и практических занятий по наиболее актуальным для начинающих общественников вопросам: регистрация некоммерческой организации, юридическое и бухгалтерское сопровождение, социальное проектирование, фандрайзинг, информационное продвижение НКО.

«Сегодня 18 участников получили сертификаты о прохождении годового курса, хотя обычно образовательная программа рассчитана на полгода. Такой срок объясняется перерывом в проведении занятий из-за пандемии. Мы убеждены, что никакой онлайн-формат и дистанционный режим работы не заменят живого общения, получения практических знаний и дружеской атмосферы на площадке проекта. Потому занятия на время самоизоляции были прекращены, а в сентябре мы возобновили встречи. Традиционный итог курса – защита написанных «тренировочных» социальных проектов и получение участниками сертификатов о прохождении курса», – рассказал директор Ресурсного центра поддержки НКО Валерий Черников.

Уникальность нынешнего выпуска – в большем, чем обычно, количестве слушателей: некоторые приезжали для обучения даже из Бобровского района. По итогам курса выпускники зарегистрировали две некоммерческие организации как юридические лица: АНО «Сердцем не стареть» и ТОС на территории Боброва. Кроме того, начинающие общественники сразу стали успешно применять знания на практике, став соавторами проектов, победивших в конкурсе социальных проектов Фонда президентских грантов.

«Мы не прощаемся с участниками «Инкубатора-5». Они вливаются в команду общественников Ресурсного центра, – говорит Сергей Подболотов, руководитель проекта «Инкубатор НКО». – Это наша опора и поддержка. И пусть не все слушатели сейчас создали некоммерческую организацию, но их возможности, способность творить и созидать на благо других людей (а именно из таких активистов был последний состав), безусловно, будут всегда востребованы другими неравнодушными людьми».

«Я очень благодарна команде Ресурсного центра не только за знания, но и за человеческое участие и поддержку. Тем, кто делает первые шаги в некоммерческом секторе, это жизненно необходимо. Вы не только профессионалы, но и душевные люди, преданные своему делу», – поделилась впечатлениями слушатель курса, президент конкурсного движения «Город чемпионов» Вероника Колупаева.

Поддержала коллегу Екатерина Кладкевич, координатор Фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость»: «Где бы мы ещё все собрались и познакомились, как не здесь? Я очень рада всем тёплым знакомствам на площадке «Инкубатора». В компании единомышленников получаешь огромную поддержку и вдохновение».

Напомним: «Инкубатор НКО» – авторская образовательная программа специалистов Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области. Проект стартовал в первый год работы РЦ, в 2016 году. С тех пор через «Инкубатор» прошли более 80 обучающихся. Следующий набор на курс команда проекта будет анонсировать дополнительно.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22729587554932