Воронеж облачно с прояснениями +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский детский лагерь «Алмаз» празднует своё 65-летие

19:12 15.08.2018
4 мин
0
4332

За эти годы маленькую летнюю «жизнь» там прожили сотни ребят — несколько поколений. Кто-то — вспоминает с теплом, кто-то — прямо сейчас впитывает лагерное веселье. Почему «Алмаз» притягивает, как магнит, — расскажет наша съемочная группа.

Этот очаровательной кот чувствует себя здесь, как дома. В лагерь «Алмаз» Дима Левов приезжает шестой год подряд. К таким необычным заданиям, как, например, посиделки в фонтане в компании русалки и других пушкинских персонажей, Кот Учёный относится легко. Ведь здесь, в «Алмазе», ребята постоянно что-то придумывают, пробуют разные виды театра, — от классического до уличного. Поэтому сцена и публика для них — привычные условия.

Говорит Дмитрий Левов:
«Это помогает выявить актёрское мастерство, когда ты у всех на виду стараешься как-то раскрепоститься. Чтобы люди посмотрели на тебя и улыбнулись».

Но сегодня здесь не просто концерт: лагерю 65, а значит, собираются все, кому дорого это место. Поэтому на входе — череда горячих объятий. А на сцене — слова благодарности и краткое погружение в мир лагерной жизни. Участвуют в ней, кстати, не только дети, но и взрослые.

Рассказывает Галина Рябых, воспитатель:
«Это единственный лагерь по Воронежу и области, где полная занятость детей. У них практически не бывает свободного времени. Идут мероприятия развлекательные какие-то. Мы с удовольствием тоже всегда участвуем».

Продолжает Ольга Котовцева, воспитатель:
«Мы в том году пришли работать на один поток. Думали, отработаем, подработаем — и уйдём. Но не тут-то было. Мы остались работать на все пять потоков».

В смену сюда приезжает 168 детей. Как говорят обитатели «Алмаза», это лагерь компактный и уютный. На небольшой территории расположены всего три корпуса.

Говорит Лилия Щупка, руководитель детского оздоровительного лагеря «Алмаз»:
«Мы не круглогодичный лагерь. У нас всего пять смен за лето. Три десятидневки и две полноценные (21 день) смены. Детей это устраивает. Лучше всего десятидневки для новых детишек: они быстрее адаптируются, получают самые яркие эмоции, не так устают».

Ну, а то, что притягивает, как магнит, — это, конечно, атмосфера. Лагерную жизнь серой не назовёшь: ведь здесь можно дни напролёт ходить в образе, петь и танцевать, когда захочется. Директор Лилия Щупка работает здесь уже почти 20 лет, она уверена: каждый, кто сюда приезжает, попадает не просто в сообщество, а именно в семью, где тебя ждут, где тебе рады.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21585392951965