Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские волонтёры ждут новых добровольных помощников

19:36 15.04.2020
5 мин
0
4321

В продолжение темы волонтерства и бескорыстной помощь ближнему: с момента начала акции «Мы вместе» на горячую линию регионального отделения Общероссийского народного фронта поступило уже полторы тысячи обращений. О том, как и кто поддерживает самих добровольцев, расскажет наш сюжет.

Виктор Трифоненков сшил 140 масок для волонтеров «Молодежки ОНФ». До режима самоизоляции возил по школам мобильный планетарий и рассказывал ребятам о звездах, потом зарегистрировался, как самозанятый. Когда услышал об акции «Мы вместе», решил присоединиться. С пошивом помогают мама и бабушка. Маски многоразовые, а чтобы прослужили долго, стирать их лучше вручную.

Виктор Трифоненков:

— Решил помочь ребятам, потому что делают большое хорошее дело. Нам нужно всем им помогать, а они помогут нашим близким. Мы сшили партию, еще это было в середине марта когда стало понятно: пришли в аптеку, и там маска, которая стоила 2 рубля, начала стоить 50. И решили уже производить сначала сами для себя, а потом уже знакомые — знакомым, и сейчас уже по мере возможностей помогаем людям.

После получения масок — обязательный инструктаж: как вести себя с заявителями и о мерах предосторожности. Затем — распределение по группам. В каждой — по 2-3 волонтера.

Их называют «тимуровцами XXI века». Волонтеры отрабатывают в день в среднем 20 заявок: доставляют медикаменты, продукты пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям. Покупки совершают в масках и перчатках. Плюс по правилам они не имеют права переступать порог дома заявителя, чтобы исключить контакт. Чтобы попросить о помощи волонтёров, жители региона могут позвонить на «горячую линию» 8-800-200-34-11.

Волонтеры по очереди прикладывают банковские карты к специальному терминалу. Лимит на каждого — 10 поездок в день на коммерческих маршрутах. А для муниципального транспорта мэрия выдала ребятам проездные, чтобы передвигаться по городу бесплатно. И помогать тем, кто в этом больше всего нуждается.

Иван Любавский, волонтер команды «Молодёжка ОНФ»:

— Бабушка — инвалид, она живет на 12 этаже и, соответственно, ей очень трудно продукты купить. В общем, мы приехали с ребятами, привезли эти продукты. Я прямо чувствовал, что благодарность идет. И в этот момент мне даже немножечко… ком в горле встал, я даже не знал, как реагировать. Да не за что, как бы. Берегите себя и так далее.

С начала акции «Мы вместе» на горячую линию поступило уже полторы тысячи обращений. Растет и число добровольцев, но помощь здесь нужна всегда.

Светлана Мишанова, координатор команды «Молодежка ОНФ» в Воронежской области:

— В волонтерах есть необходимость всегда, особенно в автоволонтерах, потому что мы прекрасно понимаем, что волонтер на колесах, скажем так, он может взять большее количество заявок. А самое главное — он может взять отдаленные заявки, потому что мы понимаем, что у нас работа внутри города, но и Подклетное — тоже территория города, и Рамонь — это близко, и Новая Усмань — тоже рядом, и все-таки доехать на маршрутке туда тяжко и сложновато. Это время.

В ближайших планах волонтеров — присоединиться к акции в честь дня донора. Ведь сейчас из-за режима самоизоляции запасы Областной станции переливания крови пополняются не так часто, как раньше. А потребность в крови меньше не становится.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2437641620636