Воронеж пасмурно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские «Волонтёры Победы» провели акцию «Блокадный хлеб»

20:40 28.01.2020
3 мин
0
349
Они напомнили жителям нашего региона о страданиях жителей осаждённого Ленинграда

27 января, в годовщину полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады, «Волонтёры Победы» Воронежской области приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Добровольцы напомнили жителям нашего региона о мужестве мирного населения, пережившего страшную блокаду. Напомним, что она длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г., и стала самой кровопролитной в истории человечества. За время блокады от голода и лишений погибло, по разным данным, от 630 тысяч до полутора миллиона ленинградцев.

Волонтёры, вышедшие на улицы Воронежа, рассказывали встречным прохожим о блокаде и о подвиге жителей города на Неве. Вместе с фактами истории каждый участник акции получил информационную листовку с основными сведениями о блокадном Ленинграде. Каждый желающий мог посмотреть небольшой документальный фильм, который рассказывал о жизни осаждённого города.

«Без слёз вспоминать эти страшные события невозможно. Я восхищаюсь мужеством и стойкостью людей, которые выдержали блокаду. И сегодня, когда я вернусь домой, мы с моими детьми обязательно посмотрим этот фильм, чтобы и они знали, какой ценой заплачено за то, что мы сегодня спокойно и мирно живем», — рассказала участница акции Оксана Шкурлетова.

Акция прошла и в стенах Воронежского института высоких технологий. Студенты услышали историю блокады, подписали открытки для детей-блокадников, живущих ныне в Воронеже, а также увидели, какое количество хлеба получал житель блокадного Ленинграда: 125 грамм — именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады.

Не забыли активисты волонтёрского движения поздравить и проживающих сейчас в столице Черноземья ветеранов, защищавших блокадный Ленинград и трудившихся в нём. Добровольцы поблагодарили героев за их боевые и трудовые свершения, оказали им необходимую бытовую помощь.

Своими впечатлениями о встрече с ветераном поделился студент Эдгар Гулиев: «Я очень рад, что мне выпала возможность познакомиться с героем, и послушать историю её жизни, рассказ о событиях тех страшных дней. Эту встречу я запомню навсегда».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25283098220825