Воронежские «Волонтёры Победы» помогают ветеранам в условиях всеобщей самоизоляции

16:45 01.04.2020
4 мин
0
2374
Добровольцы доставляют продукты питания и лекарственные препараты, оказывают консультационную поддержку

В связи с пандемией коронавируса в Воронежской области начал работу волонтёрский центр по оказанию помощи пожилым гражданам, в работу которого активно включились активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения (ВОД) «Волонтёры Победы». На сегодняшний день уже более 50 человек выразили желание помогать людям и начали работу в составе мобильных бригад.

За время работы волонтёрского центра, открывшегося на базе регионального отделения партии «Единая Россия», «Волонтёры Победы» оказали помощь 17 ветеранам и участникам Великой Отечественной войны: 10 заявок в городе и 7 — в муниципальных штабах центра. Добровольцы доставляют продукты питания и лекарственные препараты, а также оказывают консультационную поддержку.

«Волонтёры Победы не могли остаться в стороне, потому что мы помогаем не только раз в году — 9 мая. Так как сейчас ветераны находятся в группе риска, мы, как и прежде, будем помогать им, но уже с учетом специфики действий в связи с пандемией коронавируса», — рассказала председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова.

Прежде чем приступить к работе, каждый волонтер проходит образовательный онлайн-курс по оказанию помощи пожилым в борьбе с коронавирусом на платформе «Skill Cup». Там ребята не только изучают теоретический материал, но и решают специальные практические кейсы.

Следует отметить, что добровольцы соблюдают все меры предосторожности: работают в масках и перчатках, соблюдают полутораметровую «социальную дистанцию» при передаче необходимых товаров. Кстати, как уже сообщал интернет-канал «ТV Губерния», на днях председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов передал волонтёрскому центру комплект масок. 8 тысяч защитных средств рассчитаны на 100 человек для работы в течение двух недель.

«Волонтёры Победы» продолжат помогать пенсионерам и ветеранам, пока эпидемиологическая обстановка не вернется в норму. Сейчас добровольцы заканчивают телефонный обзвон участников Великой Отечественной войны и узнают о потребностях, которые у тех могут возникнуть. На данный момент волонтёры пообщались с двумя сотнями ветеранов. Всего же база подопечных регионального отделения этого движения составляет 600 человек.

«Наша главная задача — не подвергать опасности здоровье пожилых людей. Именно поэтому мы рекомендуем им оставаться дома, а все необходимые просьбы — адресовать по горячей телефонной линии 8-800-2000-112. Лично я испытываю чувство гордости за то, что наша молодёжь не остается равнодушной к такой сложной ситуации, заботится не только о себе, но и о других. Только вместе мы сможем преодолеть любые трудности!» — заявил руководитель регионального отделения ВОД Антон Красов.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23130702972412