Воронежские ветераны физкультуры и спорта получают адресную олимпийскую поддержку

19:39 05.06.2020
6 мин
0
2759

Материальную помощь в связи с эпидемией коронавируса получат ветераны спорта, тренеры и работники физической культуры нашего региона. Всего — несколько десятков человек. Деньги выделил Олимпийский комитет России, совместно с «Олимпийским советом Воронежской области». О том, как восприняли эту поддержку (далеко не лишнюю!) ветераны, расскажут наши корреспонденты.

Нововоронежский марафонец Иван Павлович Жаравин вышел встречать представителей регионального Фонда ветеранов физкультуры и спорта аж на улицу. Живет он на 11 этаже, и когда отключают лифт — до сих пор поднимается наверх пешком. Правда, делать это становится все тяжелее — как-никак 90 лет!

Иван Павлович хорошо известен не только в Воронежской области, но и далеко за ее пределами. Веселый, открытый, своим жизненным оптимизмом он заряжает всех вокруг. Свой первый марафон Жаравин пробежал в 1981 году.

Иван Жаравин, ветеран спорта, марафонец:

— Всего больше 70 марафонов я пробежал… Я во многих городах бывал, бежал марафоны. И поэтому я постоянно каждый год ездил на эти марафоны. — И сейчас продолжаете заниматься? — Я сейчас — видите что, сейчас ноги не слушаются так, как надо было. Я сейчас перешел на ходьбу с палками, потому что двигаться надо. Движение — это жизнь.

Олимпийский комитет России и региональная общественная организация «Олимпийский совет Воронежской области» оказывают материальную помощь тренерам и ветеранам спорта в связи с эпидемией. Такая акция в нашей стране проводится впервые. В Воронежской области адресную материальную помощь получат ветераны спорта, давно вышедшие на пенсию. Вынужденные находиться в строгой изоляции, они как никто нуждаются в такой поддержке.

Елена Копытина, председатель Фонда ветеранов физической культуры и спорта Воронежской области:

— Инициатором этой акции стали Олимпийский комитет России и «Олимпийский совет Воронежской области» в лице Горобия Олега Владимировича. Большое спасибо нашему руководству, Олимпийскому комитету. Эта акция необходима нашим ветеранам спорта, многие ветераны спорта — одинокие, малообеспеченные. Им необходима эта материальная помощь для покупки лекарств, для оплаты коммунальных услуг, для покупки продуктов.

Бывшие спортсмены, многим из которых уже за 70, сейчас находятся в группе риска. Но, надо отдать им должное, привыкшие всю жизнь быть в движении, к вынужденным ограничениям они относятся с пониманием, и бодрости духа не теряют. Зоя Петровна Скоморохова всегда делала зарядку на улице, но сейчас, во время вируса, выполняет ее дома.

Зоя Скоморохова, заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике:

— Я всегда была в движении и стараюсь я, всем говорю, чтобы занимались, занимались. Хотя бы немножко встал и помахал руками, ногами, чтобы привести в движение сосуды свои. Ну, сделаю зарядку, обычные все процедуры. Потом начинаю что-то готовить. Я много очень читаю. Кроссворды отгадываю — это мое хобби. Я люблю память тренировать. Старческой деменции еще нет. И я думаю, что не будет, потому что я тренирую свой мозг.

Ни дня без спорта не проводит на самоизоляции и ветеран борьбы Рудольф Борисович Лившиц. Несмотря на проблемы со зрением, раньше он регулярно посещал спортивный зал, но в связи с пандемией занимается только в квартире.

Рудольф Лившиц, ветеран спорта, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ:

— А сейчас дома делаю по часу-полтора зарядку, а так — не хожу, не разрешают мне ходить. Говорят: сиди дома, а то заболеешь.

Впрочем, главное, чего не хватает ветеранам сегодня — конечно же, внимания. А потому материальная помощь, которую принесли бывшие коллеги, оказалась как нельзя кстати.

Рудольф Лившиц, ветеран спорта, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ:

— Меня это настолько тронуло, что я даже растерялся как-то. И очень благодарен, благодарен я всем, благодарен Олимпийскому комитету России, нашему совету областному олимпийскому, благодарен Фонду ветеранов спорта, всем присутствующим, которые помогают. Всем спасибо большое за ваш труд, терпение. Я даже не знаю, это дает нам такую радость и так поднимает настроение. Большое спасибо. Я бы хотел сказать: дай Бог вам здоровья, чтобы побольше таких радостей, а нам побольше такого настроения, и мы будем еще больше жить.

Всего адресную финансовую помощь в нашем регионе получат 90 человек. Причем проживающие не только в столице Черноземья, но и в районах области.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23869180679321