Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские ТОСы вступили в очную борьбу за областные гранты

15:52 05.02.2020
6 мин
0
1115
В нынешнем году на реализацию их общественно полезных проектов выделено, в общей сложности, 90 млн. рублей

Сегодня, 5 февраля, в Воронежской области начались очные (публичные) защиты общественно полезных проектов ТОС — в рамках конкурса грантов 2020 года, который проводит Ассоциация «Совет муниципальных образований Воронежской области». Они пройдут во всех муниципальных районах и городских округах региона.

***

Напомним, что ТОС (территориальное общественное самоуправление) — это одна из форм инициативного участия населения в осуществлении местного самоуправления. Это первичная, наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих как индивидуальные, так и коллективные интересы граждан. Действуя по принципу «снизу вверх», ТОС обеспечивает связь общества с органами местного самоуправления, а через них — и с органами государственной власти. Правовые основы деятельности ТОС устанавливаются Федеральным законом № 131-ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Кстати, в 2018 году практика Воронежской области по созданию механизмов вовлечения гражданского общества в деятельность органов госвласти была признана лучшей в стране. Такое решение приняли эксперты Всероссийского конкурса открытости государственного управления, который проводился комиссией при Правительстве РФ.

***

Нынешний конкурс общественно полезных проектов ТОС стартовал 15 ноября прошлого года. До 25 декабря Совет муниципальных образований Воронежской области принимал заявки территориальных органов самоуправления. Как правило, они были связаны с благоустройством территорий и формированием комфортной среды (установка детских и спортивных площадок, обустройство зон отдыха, воинских захоронений и гражданских кладбищ, ремонт дорог и тротуаров и т.д.). И вот теперь настал решающий этап борьбы за гранты: к нему допущены 853 из 865 заявленных проектов. Дюжине из них не повезло по причине неправильно оформленных или поздно поданных заявок…

Как рассказал интернет-каналу «TV Губерния» исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» Сергей Волков, сегодня очные защиты прошли в трёх районах — Рамонском, Новоусманском и Верхнехавском. На рассмотрение экспертов было предложено, соответственно, 16, 31 и 24 проекта.

В четверг и пятницу представители Совета побывают ещё в 5 муниципальных районах (Каширском, Лискинском, Нижнедевицком, Семилукском и Хохольском), где оценят 144 проекта (в том числе один — от ТОСа из Нововоронежа). А, например, в следующую среду, 12 февраля, будут рассматриваться 47 проектов, поданных ТОСами из всех районов Воронежа…

Завершающим днем очных защит станет 5 марта. А затем придёт пора подведения окончательных итогов. Конкурсная комиссия Совета муниципальных образований Воронежской области будет оценивать заявки по следующим критериям: уровень проектной проработки мероприятий, связанных с выполнением гранта; социальная значимость проблемы, затронутой в проекте; устойчивость проекта (перспектива продолжения деятельности по окончании гранта); личный вклад членов ТОС, участвующих в реализации проекта; наличие финансовой и иной помощи сторонних организаций; социально-значимая деятельность органов ТОС; результаты очной защиты проектов.

Работа комиссии продлится до 27 марта. Не позднее этого дня будет утверждён список заявок-победителей. Проекты, которые получат грантовую поддержку, должны быть реализованы в своих муниципальных образованиях не позднее 15 октября 2020 года. Для их воплощения в жизнь из областного бюджета будет выделено, в общей сложности, 90 миллионов рублей.

«Этот конкурс для ТОСов позволяет выявлять важные проблемы, волнующие население на местном уровне, стимулирует жителей лично участвовать в благоустройстве территорий, повышает их сплоченность и гражданскую ответственность», — подчеркнул Сергей Волков.

СПРАВКА

Субсидии для поощрения общественно полезных проектов воронежских ТОСов выделяются из облбюджета в рамках подпрограммы «Реализация государственной политики в сфере социально-экономического развития муниципальных образований» государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований местного самоуправления», согласно постановлению правительства Воронежской области №545 от 2 июля 2015 г.

Добавим, что в нынешнем году в Воронежской области бюджетные ассигнования, предусмотренные на реализацию госпрограммы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления», составят 1,2 миллиарда рублей, что почти в двое больше, чем в 2019 году.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2152099609375