Воронеж ясно +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские пенсионеры начали получать единовременную выплату

17:30 03.09.2021
7 мин
0
1278
Правительство РФ оперативно обеспечило исполнение президентских указов

Вчера, 2 сентября, во всех регионах России началось перечисление пенсионерам единовременных выплат в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщила пресс-служба Минтруда РФ. В течение минувшего четверга эти средства поступили гражданам, получающим пенсии на банковские карты (более 30 млн. чел.). Начиная с сегодняшнего дня, выплаты получают пенсионеры, которые пользуются услугами «Почты России» (12,7 млн. чел.).

В Воронежской области на указанную выплату имеют право более 730 тыс. человек. Интернет-канал «ТV Губерния» связался с некоторыми из них. Все пять опрошенных пенсионеров подтвердили вчерашнее зачисление 10 тысяч рублей на их банковскую карту.

Следует напомнить, что названная сумма не может быть удержана по исполнительному производству. Иными словами, даже если у пенсионера есть долги, то забрать «президентские деньги» судебные приставы не имеют права. Пенсионный фонд автоматически маркирует транзакцию, как не подлежащую списанию.

Добавим также, что если пенсионер по каким-либо причинам не сможет получить выплату в сентябре, то её доставят ему в следующем месяце или позже (в зависимости от конкретного случая). «Начисляться пенсия будет в автоматическом режиме. Для этого приходить в территориальные органы Пенсионного фонда не нужно. Мы сами всё формируем на основании имеющихся у нас сведений», — пояснила журналистам «ТV Губернии» Лидия Тимофеева — начальник отдела организации назначений и перерасчетов пенсий отделения Пенсионного Фонда РФ по Воронежской области.

***

Начавшееся перечисление выплат прокомментировали представители Общественной палаты Воронежской области.

Алла Титова, заместитель председателя ОП ВО: «Как правило, бюджет пенсионеров тщательно распланирован. Но нам хочется помочь и детям, и внукам — купить подарок, сводить внуков на развлечения. Полученные от государства средства — неожиданный подарок, который можно направить на незапланированные цели: поход в театр, покупку абонемента в спортивный клуб, а может, и на модную вещь. Будем надеяться, что такие выплаты от государства станут доброй традицией».

Анатолий Мордасов, председатель комиссии ОП ВО по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, доктор технических наук, профессор, академик Российской инженерной академии: «В условиях пандемии государство проявило огромную заботу в отношении предпринимателей, безработных, многодетных семей, матерей-одиночек, оказало им финансовую поддержку. Государство не забывает и про пенсионеров, разрабатывает новые меры поддержки, которые сегодня особенно актуальны. Важно отметить, что деньги придут и тем, кому положена пенсия по инвалидности. В эту категорию также входят дети-инвалиды и получатели пенсии по потере кормильца. Этим людям выплаты наиболее необходимы. Подобными небольшими шагами мы вместе обязательно построим гражданское общество. Это очередной шаг к становлению социального государства, где главная ценность — человек, качество его жизни и его счастье. Хочется отметить, что Пенсионный фонд России сработал как часы и объявил о выплате пособий в максимально короткий срок, несмотря на огромное количество пенсионеров по всей нашей стране».

***

Напомним: разово выплатить в этом году всем российским пенсионерам по 10 тысяч рублей глава государства пообещал 22 августа, встречаясь с представителями партии «Единая Россия». При этом Владимир Путин потребовал от правительства страны организовать проведение этой выплаты максимально оперативно: чтобы получатели были избавлены от необходимости подачи заявлений и сбора каких-либо подтверждающих документов.

Спустя ещё два дня, 24 августа, президент РФ подписал два указа о единовременной выплате всем категориям граждан, получающих пенсию (в том числе по линии Минобороны, МВД и других ведомств) — причём как работающим, так и неработающим.

В тот же день Владимир Путин принял участие во втором этапе съезда «партии власти», где объяснил причины такого своего решения. Глава страны подчеркнул: российским пенсионерам сегодня живется непросто в психологическом, материальном и житейском плане. В связи с пандемией коронавируса им пришлось долгое время находиться в домашней самоизоляции.

«Было много незапланированных расходов у этой категории наших граждан — на лекарства, средства защиты, другие непредвиденные траты, — напомнил Владимир Путин. — Кроме того, инфляция вышла за целевые показатели, здесь тоже ничего неожиданного нет, но мы это должны учитывать в нашей практической, реальной ежедневной работе». Кроме того, он пообещал, что государство такой разовой мерой не ограничится: «На будущий год мы предусмотрим индексацию пенсий выше инфляции, именно так, как мы и делаем это ежегодно, как договорились ещё несколько лет назад».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20972394943237