Воронеж пасмурно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские общественники подключились к обсуждению президентских законодательных инициатив

20:51 08.02.2020
9 мин
0
916
Предложенные Владимиром Путиным поправки в Конституцию РФ получили их единодушную поддержку

В Общественной палате Воронежской области (ОП ВО) и в муниципальных общественных палатах региона прошли публичные обсуждения недавнего Послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ и, в частности, предложенных президентом изменений в Конституцию страны. Об итогах этих обсуждений председатель ОП ВО Неля Пономарёва рассказала вице-спикеру Совета Федерации ФС РФ Галине Кареловой. Их рабочая встреча прошла в конце минувшей недели в Москве, в представительстве Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ.

***

Неля Пономарёва сообщила о том, что в обсуждениях приняли участие руководители общественных организаций, члены ОП ВО, Уполномоченный по правам ребенка и представитель Уполномоченного по правам человека в Воронежской области, представители Воронежского областного объединения организации профсоюзов, Воронежской областной Думы, органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления, Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтёрства) в Воронежской области, регионального филиала Ассоциации юристов России и другие.

Первоначально обсуждались президентские поправки в Конституцию РФ. Участники воронежских слушаний единогласно поддержали все новации, предложенные Владимиром Путиным, и направили соответствующую итоговую резолюцию в Общественную палату РФ.

В ходе второго обсуждения акцент был сделан на упомянутых в президентском Послании пяти важных для жизни воронежцев сферах. Это социальная политика, образование, здравоохранение, культура и занятость населения.

В первую очередь, общественники интересовались у представителей власти: как предполагается реализовывать поручения президента в Воронежской области, как его инициативы найдут отражение в жизни граждан?

«Намечены ли дорожные карты? Как они будут пересекаться с реализацией нацпроектов в регионе? И главный вопрос: чем мы, общественники, можем помочь в данном направлении?» — поинтересовалась председатель ОП ВО Неля Пономарёва.

Как известно, блок социальной защиты и политики по улучшению демографической ситуации стал в Послании самым ёмким. О том, какие меры будут приняты в интересах воронежцев, рассказала Екатерина Новицкая — заместитель руководителя департамента социальной защиты Воронежской области. Помимо мер поддержки, о которых говорил президент, она назвала и региональные выплаты. «Единовременное пособие женщинам до 28 лет на второго ребенка в сумме 200 тысяч рублей из регионального бюджета в этом году получат 2700 семей», — сообщила г-жа Новицкая.

Коснувшись сферы здравоохранения, участники обсуждения затронули тему молодых специалистов. Олег Минаков, первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области, рассказал о том, что политика целевого обучения медицинских сотрудников дала результат: уже сейчас она позволяет закрывать некоторую нехватку персонала в сельских районах. Также продолжается работа в рамках программы предоставления жилья медицинским работникам на селе.

В своем послании Владимир Путин пообещал наладить поставки жизненно важных лекарств. К тому же в конце прошлого года президент подписал закон, разрешающий ввоз в Россию партий незарегистрированных медпрепаратов, назначение которых пациенту одобрила федеральная врачебная комиссия. Олег Минаков заверил присутствующих: в нашем регионе данной проблемы нет, ведётся единый реестр льготников, они обеспечиваются препаратами в рамках действующего финансирования.

Надежда Ефремова — заместитель руководитель труда и занятости населения Воронежской области, ответила на вопросы, связанные с трудоустройством и образованием граждан от 50 лет и старше, а также матерей с детьми до трех лет. Проблема сводится к оказанию помощи в трудоустройстве, ведь сотрудники департамента не могут оказывать влияния на работодателей. Возможно, и в этом направлении нужна совместная работа с общественными организациями.

Как известно, президент раскритиковал ситуацию с обеспечением российских семей детскими яслями. Наталья Салогубова — заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, пояснила: проблема с яслями ещё существует в Воронеже. «В электронной очереди стоят 200 детей. Мы планируем ввести более двухсот мест к новому учебному году, поэтому проблемы с местами, начиная с грядущего учебного года, быть не должно», — заверила она.

Ещё одним пунктом президентского послания стало обещание обеспечить бесплатным горячим питанием всех школьников 1-х — 4-х классов. Неля Пономарева поинтересовалась готовностью необходимой инфраструктуры для обеспечения детей горячим питанием в воронежских сельских школах. Наталья Салогубова ответила: Воронежская область уже сегодня обеспечивает всех школьников с 1 по 4 класс горячим питанием, а детей с 1 по 8 классы — бесплатным молоком. С 1 сентября 2020 года горячее питание для школьников до 4 класса включительно во всех школах Воронежской области станет полностью бесплатным. Также она добавила: к концу 2020 года все школы будут обеспечены высокоскоростным интернетом — опять-таки, в соответствии с поручением Президента.

В конце встречи разговор вновь зашёл о внесении изменений в Конституцию РФ.

«Ранее мы обсуждали с членами Общественной палаты проект закона о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», и в целом никаких замечаний нами получено не было», — пояснила Неля Пономарева. Она напомнила: сейчас с этим законопроектом активно работает специальная группа, созданная в Общественной палате России. В ней эффективно трудится и представитель Воронежской области — член Общественной палаты РФ Любовь Шевлякова.

Также на заседании своим экспертным мнением по поднятому вопросу поделился Вадим Горский, исполнительный директор — руководитель аппарата Воронежского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России». «Конституция — это, прежде всего, стабильность государства, — заявил он. — Главы, которые предполагается изменить, не требуют всероссийского голосования. В данном случае внесено предложение о голосовании граждан по вопросу поправок. Сейчас рабочая группа ведет обсуждение порядка и формата проведения общероссийского голосования».

***

В ходе рабочей встречи с Галиной Кареловой Неля Пономарёва подчеркнула: учитывая особую важность «социально-демографического блока» президентского Послания, Общественная палата Воронежской области считает своей актуальной задачей совместно с НКО, властью, местными общественными организациями вести ещё более активную работу по повышению ценности семьи в обществе и росту социальной защищённости многодетных матерей.

«Члены общественных организаций отметили своевременность поправок и выразили готовность участвовать в информировании граждан о порядке проведения всенародного голосования», — в свою очередь, отметила Галина Карелова. — Очень важно, что представители общественных организаций Воронежа и области активно включились в работу по реализации Послания президента России».

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22507500648499