Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские НКО вошли в группу лидеров по итогам специального конкурса Фонда президентских грантов

13:45 01.09.2020
3 мин
0
1195
Для реализации своих социальных проектов они смогли привлечь в регион 31 миллион рублей из федерального бюджета

Определились победители специального конкурса Фонда президентских грантов (ФПГ). Как сообщила пресс-служба Фонда, конкурсные итоги были оглашены на заседании Координационного комитета, которое в режиме видеоконференции провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Напомним: конкурс для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции стартовал 16 июня 2020 года по указанию Владимира Путина.

Для участия в нём российские некоммерческие организации представили 3 868 проектов. По результатам независимой экспертизы победителями конкурса стали 900 НКО. Они получат гранты Президента России на общую сумму 2 млрд. рублей. Реализация социальных проектов, поддержанных грантами, начинается уже сегодня, 1 сентября.

Воронежская область заняла второе место среди 17 регионов Центрального федерального округа как по количеству заявок-победителей, так и по совокупному размеру привлечённых средств (из рейтинга была исключена Москва). В пресс-службе Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области интернет-каналу «ТV Губерния» рассказали о том, что лидером по числу выигравших заявок стала Белгородская область, а Московская область смогла опередить наш регион по общей сумме финансовых поступлений.

Итак, по итогам специального «антикоронавирусного» конкурса ФПГ 18 воронежских НКО-победителей привлекли в наш регион на реализацию своих проектов более 31 млн. рублей. При этом средний размер их грантов увеличился до 1,7 млн. рублей.

«Федеральные деньги пойдут на реализацию социально значимых инициатив, направленных на решение актуальных общественных проблем, ещё сильнее обострившихся в период пандемии. Это охрана здоровья граждан, социальная защита и поддержка семей, — рассказал заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области, руководитель регионального Ресурсного центра поддержки НКО Валерий Черников. — Стоит отметить, что многие из поданных заявок были разработаны в сжатые сроки, в условиях режима самоизоляции и цейтнота. Проектная лаборатория Ресурсного центра работала во всех возможных форматах для того, чтобы всё получилось: видеосвязь, телефон, встречи с экспертами в отдельном помещении на безопасном расстоянии. Наши общественники мобилизовали свои ресурсы, показав достойный результат. Радуемся вместе с ними, поздравляем и желаем не останавливаться на достигнутом!»

Добавим, что специальный конкурс Фонда президентских грантов был внеплановым. Он стал уже третьим в 2020 г. Таким образом, в нынешнем году поддержку получили 5319 проектов российских некоммерческих организаций, а общая сумма грантов составила беспрецедентные в истории конкурсов ФПГ 10,7 млрд. рублей.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23154401779175