Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские НКО успешно реализуют социально значимые проекты

14:41 04.12.2020
10 мин
0
1827
В этом им помогают средства, выигранные в конкурсах Фонда президентских грантов

«ТV Губерния» продолжает следить за тем, как работают и чем живут воронежские социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО). На уходящей неделе две из них проводили очередные занятия с группами своих подопечных. Именно этим организациям посвящен наш материал.

БЛАГОТВОРНЫЙ ЭФФЕКТ МИЛОСЕРДИЯ

Каждый понедельник на базе центра «Сотворчество» проходят занятия по социализации и бытовой адаптации детей (от 10 лет), подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Организатор таких обучающих мероприятий — благотворительный фонд «Милосердие». Эта воронежская некоммерческая организация, созданная в 2003 году, оказывает материальную помощь больным и малообеспеченным гражданам города и области, помогает школам-интернатам, детям-инвалидам и детям, больным онкозаболеваниями.

Общее название подобных занятий — арт-терапия (латинское «ars» — искусство, греческое «therapeia» — лечение). Это метод психологической коррекции с помощью художественного творчества. Она применяется в реабилитационных целях при психологических травмах и посттравматическом стрессовом расстройстве; в кризисных состояниях; для разрешения внутри- и межличностных конфликтов; в работе с детьми и взрослыми с ОВЗ.

Арт-терапия оказывает укрепляющее, успокаивающее, стимулирующее, расслабляющее воздействие на психическое и эмоциональное состояние человека. В ней используется комплекс коррекционных упражнений, которые затрагивают общее физическое развитие, эмоциональное развитие, речевое (вербальное) развитие, что в целом позитивно сказывается на социальном развитии человека и его социальной адаптации. Также арт-терапия развивает мелкую моторику, творчество и воображение, создает эмоционально-положительный настрой, особенно у детей. При этом ценностью является не результат (творческий продукт), а сама личность участника, что особенно важно в работе с детьми, имеющими ОВЗ. Таким образом, арт-терапия — эффективный, доступный, безопасный и интересный метод специальной психологической коррекции.

Занятие, проходившее в минувший понедельник, по недавно возникшей традиции началось с канистерапии. Эта разновидность медико-социальной реабилитации основана на общении с собаками. С ролью психотерапевта отлично справился пёс Зик породы колли. Затем, как обычно, пошли чередой не менее интересные творческие этапы: глинотерапия (хорошо известная нам с детства лепка), изотерапия (исцеление изобразительным творчеством, в первую очередь — рисованием), сказкотерапия (социализация детей в ходе слушания и обсуждения сказок и былин). Не обошлось и без чаепития с задушевными беседами — это ведь тоже целительная церемония.

По словам президента БФ «Милосердие» Ольги Васильевой, благотворный эффект таких занятий — налицо: воспитанники медленно, но верно преображаются.

Впрочем, это не единственное направление деятельности благотворительного фонда. Уже много лет он проводил занятия «Школы приёмных родителей». В этом году, по понятным причинам, очные встречи со «учениками» оказались невозможны. Но проект не закрылся: уже в марте начала работу дистанционная «Школа»; в ближайшее время приступит к занятиям её очередная группа.

А ещё фонд «Милосердие» реализует две программы с использованием средств Фонда президентских грантов: «Пожилой возраст — не повод для грусти» и «Вопреки пандемии». Задачи обоих проектов — медицинская и социальная поддержка людей преклонного возраста, проживающих в социальных квартирах. Эти подопечные тоже с удовольствием занимаются глинотерапией.

Да, кстати! Буквально на днях глиняные поделки юных и пожилых подопечных БФ «Милосердие» были переданы волонтёрам Центра гражданской взаимопомощи ВИВТ. Добровольцы Центра отвезли их в два пансионата («Любовь» и «Забота и уют»), чтобы вручить здешним бабушкам и дедушкам в качестве новогодних и рождественских подарков.

СПЛОЧЕНИЕ ПОСРЕДСТВОМ ОБУЧЕНИЯ

Минувшим летом наш интернет-канал рассказывал о том, что Воронежская региональная общественная организация «Молодое Черноземье» готовит запуск социально значимого проекта «Социальная адаптация и развитие востребованных профессиональных компетенций молодых инвалидов». Эта инициатива стала одним из победителей второй волны конкурса Фонда президентских грантов 2020 года. Она получила финансирование для реализации программы, рассчитанной на полтора года.

Команда проекта, в сотрудничестве с отраслевыми экспертами, разработала обширную обучающую программу мероприятий, рассчитанную на молодых людей с ОВЗ в возрасте 14 — 35 лет. ). 8 образовательных направлений охватывают самый широкий спектр тем.

Первый проектный блок стартовал в сентябре и продлится до конца февраля 2021 г. Обучение идёт по направлению «Актуальные сферы инженерного 3D-дизайна»; оно направлено на получение начальных навыков в области 3D-моделирования с различными актуальными и востребованными на рынке специализациями (создание каркасных 3D-моделей в области инженерного дизайна и 3D-конструирования одежды, мебели и технических деталей).

Дважды в неделю (понедельник и четверг) ребята занимаются в специально оборудованном кабинете; каждый обеспечен необходимой техникой. Осенний всплеск пандемии СOVID-19 заставил на некоторое время перевести занятия на «дистанционку», но недавно они возобновились в офлайн-режиме.

После завершения первого этапа обучения начнутся другие образовательные блоки: работа на лазерном и фрезерном станках, компьютерная анимация, робототехника, изготовление беспилотников и управление ими, творческие мастер-классы по фото и видеосъёмке, правовая школа, тренинги по личному бренду и психологии.

Важно отметить, что в нынешнюю группу учеников входят как участники предыдущего проекта «Молодого Черноземья» (он тоже был направлен на получение востребованных навыков молодыми людьми с ОВЗ), так и «новенькие». И это — не случайность. Руководитель проекта и глава организации Валерий Черников рассказал о важной социальной составляющей образовательной программы.

«Наша задача – не только дать ребятам компетенции по современным профессиям, но и подружить их между собой, создать доброжелательную и тёплую атмосферу на занятиях. Психологический аспект здесь играет очень важную роль. Все запланированные обучающие мероприятия, инклюзивный форум, конкурс «Сильнее себя» направлены, помимо прочего, и на создание сплочённого сообщества», — подчеркнул он.

Уместно добавить, что ВРОО «Молодое Черноземье» реализует проекты в области поддержки молодёжных инициатив уже более 15 лет. Одно из приоритетных направлений её работы – трудовая и социальная реабилитация молодых инвалидов. Нынешний проект реализуется в сотрудничестве с обширным пулом партнёрских организаций (Центр аддиктивных технологий, Экспериментальная техническая школа, известная мультипликационная студия и другие знаковые организации в сфере передовых компетенций).

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,92761206626892