Воронеж ясно +17°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские НКО смогут получать более весомую грантовую поддержку

19:41 21.01.2021
3 мин
0
1576

26 миллионов рублей на развитие социально значимых благотворительных проектов получат некоммерческие организации Воронежской области. Таковы итоги первого в новом году конкурса Фонда президентских грантов. В списке победителей — 21 воронежская НКО, все они удостоились финансовой поддержки от государства. Средний ее размер — 1,3 млн. рублей. Среди идей, которые общественность собирается воплотить в жизнь на эти деньги — запуск образовательной программы по профориентации молодых инвалидов в Новой Усмани, обновление столовой для нуждающихся в Борисоглебске, создание дополнительного реабилитационного центра по работе с пожилыми людьми в Россоши. Самый крупный грант (почти 3 миллиона рублей!) получил Центр охраны животных «Наша природа». На эти деньги в Воронеже оборудуют пункт приема диких птиц и летучих мышей. Их будут лечить и потом отпускать на волю. Но всё же большая часть проектов, представленных на конкурс, направлена на помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию — пожилым, инвалидам, малоимущим семьям. Они также получат поддержку. Представителям НКО, в этот раз не попавшим в число победителей, расстраиваться тоже не стоит. Следующий конкурс Фонда президентских грантов — не за горами. Прием заявок от организаций стартует уже 1 февраля, напоминают в областном Ресурсном центре поддержки НКО. Кстати, теперь помочь финансово некоммерческим организациям смогут и в самих регионах.

Валерий Черников, директор Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области:

— С этого года Фонд президентских грантов будет выделять средства для проведения конкурсов на региональном уровне. У нашего региона есть все предпосылки получить порядка от 30 до 50 миллионов рублей на проведение региональных конкурсов. Та ситуация, которая произошла, она очень повлияла на деятельность некоммерческих организаций с точки зрения того, что многие из них включились в процесс помощи людям, которые попали в связи с коронавирусом в сложную жизненную ситуацию. Они оказывали помощь, собирали продуктовые наборы, развозили. Оказывали психологическую помощь. Но и кроме того, естественно, что за этот период у многих именно повысился пул благополучателей, то есть людей, которым они оказывают помощь, стало гораздо больше».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2373149394989